Таллинн запретил зарубежные командировки, школьные поездки и экскурсии

rus.postimees.ee
Copy
Пограничники раздают туристам инфолистски о коронавирусе.
Пограничники раздают туристам инфолистски о коронавирусе. Фото: Remo Tõnismäe

На заседании антикризисной комиссии, состоявшемся вечером, 9 марта, для предотвращения распространения коронавируса было решено на два месяца приостановить все зарубежные командировки сотрудников как муниципальных, так и других подведомственных учреждений. В том числе школьные зарубежные поездки, учебные поездки и экскурсии. Вернувшиеся из регионов с высокой степенью риска работники и ученики должны оставаться дома в течение 14 дней карантинного периода.

«Все зафиксированные в Эстонии случаи заражения коронавирусной инфекцией были диагностированы у людей, вернувшихся из очагов заражения, - отметил председатель антикризисной комиссии, мэр Таллинна Михаил Кылварт. – Поэтому в качестве превентивной меры на два месяца будут приостановлены зарубежные командировки и учебные поездки для всех городских и подведомственных учреждений, в том числе и школьные экскурсии за рубеж. Если кто-то из наших работников вернулся с отдыха из зоны с высоким риском заражения, то рабочий процесс организуем для него таким образом, чтобы человек мог в течение 14 дней карантина выполнять свои рабочие обязанности из дома или же организуем рабочее пространство таким образом, чтобы избежать контактов с коллегами и горожанами».

Антикризисная комиссия в качестве одного из способов предотвращения распространения коронавируса обсудила также возможность перевода школ на дистанционное обучение, так называемую «э-школу». Департамент здравоохранения рекомендует закрывать школы в том случае, если произошло местное распространения вируса. 

Как сказал Михаил Кылварт, нет необходимости закрывать все столичные школы, но если среди учеников кто-то заразился, то решение о закрытии того или иного учебного заведения будет приниматься, исходя из конкретного случая.

«Департамент образования уже начал подготовку к тому, чтобы в случае необходимости перевести школы на дистанционное обучение. Что касается детских садов, то в случае возможного заражения, будем принимать решение по конкретным группам», - заметил мэр Таллинна.

Также на заседании комиссии обсудили и проведение международных мероприятий. Таллиннская антикризисная комиссия рекомендует при проведении международных конференций, соревнований и тому подобных мероприятий воздержаться от приглашения гостей и участников из стран с повышенным уровнем опасности.

На данный момент все городские учреждения продолжают работу и обслуживание горожан в обычном режиме.

«Мы используем разные методы, чтобы уберечь здоровье наших работников, - подчеркнул Михаил Кылварт. – Мы начали готовиться заранее, в том числе были закуплены защитные маски, также заказали их дополнительно. Кроме этого, регулярно проводится дезинфекция помещений».

Для предотвращения распространения вирусной инфекции Департамент здравоохранения вдобавок к мытью рук рекомендует в случае кашля или чихания прикрывать рот бумажным платком или рукавом. От человека с симптомами заболевания рекомендуется сохранять дистанцию не менее метра. Также не стоит прикасаться ко рту, носу и глазам. С признаками инфекции верхних дыхательных путей рекомендуется оставаться дома и проводить симптоматическое лечение – принимать при температуре жаропонижающее, а также препараты от кашля и насморка. Со всеми рекомендациями можно ознакомиться на странице Департамента здравоохранения.

Комментарии
Copy
Наверх