Фирма Levikom продолжает настаивать на уголовном преследовании Катри Райк

BNS
Copy
Исполнительный директор коммуникационного предприятия Levikom Eesti Пеэп Пылдсамм.
Исполнительный директор коммуникационного предприятия Levikom Eesti Пеэп Пылдсамм. Фото: Levikom

Levikom не согласен с решением не возбуждать уголовное дело в отношении главы комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Катри Райк и обратился с жалобой в Госпрокуратуру.

В заседании специальной комиссии по борьбе с коррупцией 16 января участвовали вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Сийм Сиккут, глава отдела связи Тыну Нирк и гендиректор департамента защиты прав потребителей и технического надзора Каур Каяк, заседание проводилось в связи с заявлением Levikom Eesti OÜ, касавшимся конкурса на распределение разрешений на 5G.

По сообщению Levikom, протокол заседания специальной комиссии по борьбе с коррупцией был обнародован 27 января, при ознакомлении с ним выяснилось, что в нем не опубликован подлинный текст выступлений на заседании — произвольно искажены формулировки или важные высказывания вовсе исключены. По мнению предприятия, подобное изменение формулировок и их избирательное отражение в протоколе является попыткой скрыть связанные с выдачей разрешений на 5G коррупционные и указывающие на картельное соглашение действия. Поэтому Levikom 18 февраля обратился с прокуратуру с жалобой на преступление и просьбой возбудить в отношении Райк уголовное дело по статьям Пенитенциарного кодекса, касающихся торговли влиянием и подделки документа должностным лицом. 26 февраля прокуратура решила не возбуждать уголовное дело.

Levikom с 2018 года пытается убедить Министерство экономики и коммуникаций (MKM) при выдаче разрешений на 5G отдавать предпочтение зарубежным операторам мобильной связи Elisa, Telia и Tele2, не блокировать выход на рынок других провайдеров услуг и сетей нового поколения и не отнимать существующий частотный ресурс силой у провайдеров беспроводного интернета в сельских регионах. По словам предприятия, MKM полностью проигнорировало предложенный им компромисс, который позволял бы передать часть используемой для мобильной связи зоны 5G полностью в распоряжение мобильных операторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх