Фото и видео ⟩ На границе в Икла все спокойно, полиция готовится проверять документы въезжающих в Эстонию

Copy

Поскольку новый коронавирус продолжает распространяться, правительство сегодня ввело чрезвычайное положение, которое первоначально продлится до 1 мая. Одна из мер по борьбе с вирусом предусматривает дополнительный контроль на государственных пограничных постах, в аэропортах и портах и даже ограничение движения судов, пишет Pärnu Postimees.

C сегодняшнего дня решением правительства в пунктах пересечения границы применяется санитарный контроль для выявления симптомов коронавируса.

Люди также должны заполнить форму при въезде в страну, чтобы определить, откуда они приехали.

Ситуация сегодня днем в пункте пропуска Икла была аналогична ситуации на предыдущей неделе, когда сотрудники Департамента полиции и погранохраны, а также Налогово-таможеннго департамента распространяли листовки о коронавирусе среди въезжающих в страну.

Ситуация на границе была спокойной, но на месте можно было заметить журналистов из нескольких международных информационных агентств.

Организация движения на погранпункте Икла была изменена с прошлой пятницы. «Наши полицейские патрули останавливают транспортные средства, прибывающие в Эстонию, и распространяют  среди путешественников листовки о коронавирусе, которые были подготовлены Департаментом здоровья. Мы поделились этой информацией по просьбе Департамента здоровья, чтобы люди могли следить за своим здоровьем и знать, куда обратиться, если это необходимо », - пояснил Уллар Кютт, начальник управления полиции Пярну. По его словам, в настоящее время ведутся последние приготовления к расширению деятельности на границе и проверкам личных данных прибывающих в Эстонию людей.

Во время поездки в Эстонию человек должен  предоставить в пункте пересечения границы информацию о своем путешествии, попутчиках, возможном контакте с инфицированными людьми и о том, имели ли он или она симптомы вирусных заболеваний в последние дни.

«Мы хотим сделать этот процесс комфортным и плавным для пассажиров, но при этом нужно учитывать и большие затраты времени. Мы привлекаем к этому партнеров из Налогового-таможенного департамента и Кайтселийта, - добавил Кютт. - Полиция делает все возможное, чтобы предотвратить распространение вируса».

Согласно проведенным тестам, в Пярнумаа коронавируса пока нет. По состоянию на утро в стране был 41 носитель вируса: 21 в Харьюском уезде, 16 на Сааремаа и четыре в Тартуском уезде.

Комментарии
Copy
Наверх