На рынке недвижимости Эстонии установлен новый рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Анализ квартирного рынка, подготовленный Земельным департаментом, подтвердил: на рынке недвижимости Эстонии во второй половине 2019 года был установлен новый рекорд по общей стоимости сделок купли-продажи квартир. Кроме того, активность сделок возросла до уровня, который мы видели в последний раз в 2007 году. Медианная цена квадратного метра квартирной собственности составила 1448 евро.

Во второй половине 2019 года в Эстонии было совершено 12 244 сделки с квартирами. По сравнению с тем же периодом прошлого года общее количество сделок увеличилось на 7,1% ипо сравнению с первым полугодием - на 8,1%. Общая стоимость сделок во второй половине 2019 года составила почти 944 миллиона евро,то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась примерно на 124 миллиона евро, или на 15,1%.

По словам Йоханнеса Ныупуу, главного специалиста оценки недвижимости Земельного департамента, по состоянию на второе полугодие 2019 года, медианная стоимость квартирной собственности поднялась на еще более высокий уровень, чем в предыдущие периоды - цена за квадратный метр достигла 1448 евро. Медианная стоимость квадратного метр увеличилась на 5,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Общий рост медианной цены связан с более высокими медианными ценами квартир в новых домах, что отчасти связано с большой долей проектов, реализованных в более дорогих районах», добавил Ныупуу.

Медианная цена квадратного метра квартир в Таллинне во втором полугодии 2019 года достигла максимальной отметки в 1957 евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 8,8%. Медианная цена новых объектов за год увеличилась на 16,8%, превысив предел в 200 евро за квадратный метр во всех районах Таллинна.

По имеющейся статистике заключенных сделок купи-продажи, медианная цена в Тарту составила 1502 евро за м2 - на 4,5% больше, чем в прошлом году. В Пярну за этот же период рост составил 9,6%, или 1267 евро за квадратный метр. Медианная цена квадратного метра квартир в Ида-Вирумаа во второй половине 2019 года достигла 191 евро за квадратный метр. Рост составил 1,8%.

Комментарии
Copy
Наверх