Зараженная коронавирусом жительница Эстонии: в сложившейся ситуации вовсе не до шуток

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Arved Breidaks

Жительница Выру, у которой вчера диагностировали коронавирус и которая сейчас находится на домашнем лечении, рассказала, как болезнь проявила себя в среду.

Неделю назад побывавшая в доме культуры Navi на юбилее волейбольного тренера Урмаса Тали женщина впервые почувствовала себя плохо во вторник вечером, но не связала свое самочувствие с новым вирусом.

«Я не обратила внимание и даже не подумала, что больна. Была усталость, - рассказывает она по телефону в субботу репортеру Lõuna-Eesti Postimees. - Но в среду стала сильно болеть голова и подскочила температура до 39 градусов. Первый день был самым тяжелым».

В среду утром до нее дошла информация, что на субботнем праздновании дня рождения находился один носитель коронавируса и теперь было не сложно понять, что стоит за высокой температурой.

«В четверг утром позвонила семейному врачу и заказала себе скорую помощь», - рассказывает она. Температура в четверг у нее колебалась от 38,5 до 39 градусов. «Сбивала температуру и не позволяла ей подниматься выше», - объясняет она.

Спецбригада скорой помощи приехала к ней и взяла из носа два образца — один для установления гриппа, а другой для коронавируса. «Они (медработники — прим.ред.) были в масках, как в фильмах», - вспоминает жительница Выру.

Днем позже Департамент здоровья дал ей официальный ответ, что проба на коронавирус оказалась положительной, то есть она одна из девяти жителей Выру, у которых первыми в Вырумаа этот вирус диагностировали.

Через неделю после заражения в Navi у нее до сих пор температура, но, судя по голосу, она настроена оптимистично. «Ночью иногда поднимается температура, потом спадает и находится в районе 37,5, - рассказывает она. - Вчера вечером вообще не было, сегодня ночью опять 38. Я не чувствую себя как-то хуже, чем при гриппе. Говорят, что у некоторых более сильный кашель, но у меня иногда возникает кашель, слегка першит в горле, но сильного кашля нет».

Она не покидает дома с вечера вторника. Где она успела побывать за эти три дня, пока вирус себя не проявил, неизвестно. Со всеми, с кем она контактировала в скрытый период болезни, она побеседовала, но пока у них вирус не обнаружен.

Хотя она в карантине, из жизни она не выпала. Помимо постоянных звонков из Департамента здоровья, о себе не дают забывать и друзья. «В этом отношении так здорово, что все звонят и беспокоятся, - говорит она. - Каждое утро начинается с того, что все звонят и спрашивают, как мое здоровье и есть ли у меня что поесть».

Продукты ей покупают друзья, все доносят до уличной двери дома.

Следующие пробы она сдаст 20 марта, но лишь в том случае, если за сутки перед эти у нее не будет температуры. Если результат будет отрицательным, через несколько дней будет взята еще одна проба и если и она покажет отсутствие вируса, пациента сможет выйти из карантина.

Что за это время произойдет за пределами ее дома, сложно предсказать. Жительница Выру уверена лишь в одном, что те девять человек, у которых в пятницу диагностировали коронавирус, не последние в Вырумаа. «Я думаю, что это очень серьезная ситуация. В сложившейся ситуации вовсе не до шуток. Если вирус так распространяется, внезапно, это страшное дело», - говорит.

Комментарии
Copy
Наверх