Во Франции вопреки требованиям пройдут муниципальные выборы

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Несмотря на пандемию коронавируса, во Франции в воскресенье, 15 марта, проходит первый тур муниципальных выборов. Хотя с полуночи воскресенья в стране в рамках борьбы с распространением заболевания закрыты все бары, рестораны и магазины, жителей страны призвали проголосовать за местные органы власти. Принять участие в выборах должны около 47,7 млн человек, в том числе проживающие во Франции граждане ЕС, передает Deutsche Welle.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп вечером 14 марта заявил, что меры борьбы с коронавирусом, принимаемые в стране до этого момента, были неэффективными. Число зараженных вновь резко возросло, и пандемия в стране перешла в третью, самую высокую, фазу. Поэтому власти страны приняли решение с 15 марта и до особого распоряжения закрыть все места массового скопления людей. Работу продолжат лишь продуктовые магазины, аптеки, банки, табачные киоски и автозаправки.

К 15 марта в стране зарегистрирован 4481 случай заражения коронавирусом, число умерших возросло до 91.

Французские власти опасаются низкой явки на выборах. После заявления Филиппа многие политики потребовали перенести голосование. Однако премьер-министр заявил, что если принимать необходимые меры предосторожности, проблем для здоровья людей не возникнет. Избирателям советуют принести с собой собственную ручку. Они также могут прийти на выборы в защитной маске - впрочем, лишь в том случае, если она не помешает установлению личности, иначе ее могут попросить снять. 

По мнению политологов, муниципальные выборы станут проверкой общественного настроения для президента Эмманюэля Макрона - его партия "Республика на марше" пользуется незначительной поддержкой в регионах. Наблюдатели также с интересом следят за результатами выборов мэра Парижа - основными претендентками на этот пост считаются действующая градоначальница Анн Идальго, которую поддерживают левые политобъединения, и представительница республиканцев мэр VII округа столицы Рашида Дати.

Комментарии
Copy
Наверх