C сегодняшнего дня больничный лист можно оформить в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Elmo Riig / Sakala

Как сообщила пресс-служба Больничной кассы, в связи со сложившейся ситуацией с сегодняшнего дня тем работающим лицам, которые в этом нуждаются, можно оформить больничный лист электронным способом на сайте digilugu.ee.

Для получения временной нетрудоспособности или ухода нужно дозвониться до семейного врача, но в связи со сложившейся ситуацией с этим могут возникнуть трудности.

Информацию, внесенную на портале пациента перенаправляют в Больничную кассу, работодателю и семейному врачу. Больничный лист открывается автоматически после заявления. В течение недели с лицом, открывшим больничный лист, связывается семейный врач, чтобы узнать о симптомах и состоянии здоровья.

По словам Кармен Йоллер, члена правления Общества семейных врачей, в Эстонии  на сегодняшний день ожидается скачок в необходимости больничного листа и листа по уходу. "Начиная с понедельника произойдут вынужденные изменения в работе семейных врачей, - объяснила Йоллер. - Для того чтобы сосредоточиться на тех, кто нуждается в компенсации или листе по уходу, просим пациентов, нуждающихся во временной нетрудоспособности и листе по уходу, ходатайствовать через портал пациентов digilugu.ее".

В центры семейных врачей просят обращаться только тех людей, которые не имеют возможности сделать заявление через портал пациента или по электронной почте, чтобы открыть больничный лист или лист по уходу.

По словам председателя правления Больничной кассы Райна Лаане, больничный лист или лист по уходу могут взять работающие лица, которые нездоровы сами, у которых нездоровы дети или близкие, за которыми нужен уход . Это относится ко всем болезням, а не только к сложившейся данной ситуации.

Также больничный лист могут оформить те, кто контактировал с людьми, у которых был подтвержден коронавирус, но у них самих нет еще никаких симптомов. По словам Лаане, цель в том, чтобы заболевшие, или те, кто контактировал с больными коронавирусом, оставались дома для предотвращения распространения вируса.

Больничный лист или лист по уходу компенсируется в обычном порядке. Более подробную информацию можно найти на этом сайте.

"Так как здравоохранение  в государстве в приоритете на данный момент, поэтому мы мобилизовали наши умные головы и во время выходных разработали двухдневные решения, которые значительно уменьшат нагрузку на семейных врачей и сделают   информацию для людей более доступной," — объяснила руководитель TEHIK Катрин Рейнхолд. Она добавила, что прогнозируется высокий интерес к больничным листам или листам по уходу, в связи с этим у новых пользователей  может быть ограничен доступ входа в систему, чтобы постоянные пользователи могли представить свои листы по нетрудоспособности или листы по уходу. В этом случае новых пользователей просят пробовать повторно входить в систему через какое-то время.

Напоминание!

Как открыть больничный лист или лист по уходу в портале пациентов digilugu.ee:

1.           зайдите на портал digilugu.ee с помощью ИД-карты или Mobiil ID;

2.           нажмите в правом меню оповещение о нетрудоспособности;

3.           введите свой номер телефона, чтобы семейный врач или медсестра смогли связаться с вами в течение 7 календарных дней;

4.           лист о временной нетрудоспособности открывается по умолчанию до 30.03.2020 года. Срок больничного листа или листа  по уходу определяется семейным центром;

5.           по техническим вопросам обращайтесь в службу поддержки TEHIK по номеру телефона +3727943943 или abi@tehik.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх