В Европе возник дефицит средств индивидуальной защиты. У эстонской скорой помощи маски пока есть (1)

Ирина Каблукова
Copy
Руководитель бригады скорой помощи Региональной больницы Ангела Аасанурм готовится ехать, чтобы взять анализы.
Руководитель бригады скорой помощи Региональной больницы Ангела Аасанурм готовится ехать, чтобы взять анализы. Фото: Tairo Lutter

Европа ввела ограничение на экспорт средств индивидуальной защиты. Но если обычные жители, закрывшись дома, могут обойтись и подручными средствами, то медицинские работники, особенно скорая помощь, работать без них не могут.

Главный врач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас сказал Rus.Postimees, что проблема есть по всей Европе, ощущается она и в Эстонии: «Но сейчас ни у кого ничего не закончилось, запасы пополняются всеми возможными способами. Надеемся, что к высшей точке эпидемии в использование будут взяты имеющиеся резервы».

На вопрос, почему на некоторые вызовы бригады скорой помощи приезжают без масок, - один такой случай рассказала мать ребенка, у которого в итоге был выявлен обычный грипп, - Адлас ответил: «Если у пациента нет анамнеза COVID-19, и он не входит в группу риска, скорая помощь и другие медицинские работники не используют рутинные средства защиты. Защитные средства мы сейчас используем в случае подозрения на заражение и при контактных перевозках».

Руководитель Тартуской скорой помощи Аго Кыргвеэ в интервью Tartu Postimees сказал, что нехватка средств личной защиты для медицинских работников может стать серьезной проблемой: «Я предлагаю правительству, если мы окажется в ситуации, когда часть стран больше не будет поставлять и продавать нам средства защиты, сделать так, чтобы Эстония сама была в состоянии производить эти шапочки, маски, халаты, комбинезоны, костюмы и защиту для обуви».

Министр социальных дел Танель Кийк сказал, что правительство в курсе проблемы: «Защита медицинских работников крайне важна для нас. Мы пересчитали запасы средств защиты и потребность в них. Эстония участвует в общем европейском заказе как личных средство защиты, – перчатки, очки, защитные костюмы, маски – так и поставок оборудования для лабораторий и больниц. Поставки средств личной защиты, по последней информации, должны произойти в апреле».

Также ведутся переговоры с местными фирмами, которые могут помочь в изготовлении нужных принадлежностей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх