Видео и фото ⟩ Конфликты и драки на польской границе: люди хотят домой (4)

Copy

Закрытие границ уже начало приводить к конфликтам, поскольку люди стремятся попасть домой. Как сообщил читатель Rus.Postimees Андрей, на польской границе дело дошло до драки.

Работник Андрея Олег более 20 часов простоял на мосту через реку Одер. Он ехал на легковой машине из Германии в Польшу 15 марта, но пройти границу не смог. Через пограничный пункт в Польшу власти страны пускали только польских граждан и имеющих там вид на жительство, рассказывает Андрей, который поддерживает с Олегом постоянный контакт. Олегу и другим попавшим в аналогичное положение людям пришлось ночевать в машинах.

После часов ожидания жители Эстонии, Латвии, Литвы объединились и заблокировали дорогу на мосту своими автомобилями. После этого встала вся полоса движения, никто, в том числе граждане Польши не могли попасть в страну. 

«Начались беспорядки на мосту через Одер. Пошли стычки, переходящие в драки. Жители Эстонии, Латвии, Литвы и других стран требуют проезда через Польшу и заблокировали дорогу. Это, в свою очередь, привело в бешенство поляков, возвращающихся домой. Дорога для них тоже заблокирована. Начались драки, потасовки, - рассказал читатель. По его словам, больше конфликтовали польские граждане.

По его словам, люди, заблокировавшие дорогу, пытались привлечь внимание к тому, что их не пускают на родину. «Они хотят, чтобы в том числе поляки почувствовали себя на их месте - быть так близко от дома, но не иметь возможности туда попасть», - рассказал он.

По словам Андрея, днем 16 марта приехал какой-то высокопоставленный польский офицер и начал по-русски объяснять, что люди не должны ждать на границе, что проблему пытаются решить. Однако развернуться автомобили или дать задний ход не могут. По этой же причине люди не могут купить еду и воду, поскольку до ближайшей заправки около 20 км.

Дозвониться до эстонского консульства практически невозможно: очередь на звонки ничуть не меньше тех, что скопились на границах.

Андрей говорит, что сам он и его работник Олег уже связывались с Министерством иностранных дел Эстонии.

«Мне сегодня около 8 утра был звонок из МИД, сказали, что пробуют решить проблему, организовать конвой через Польшу. Буквально пять минут назад (около 17.00 прим. ред.) позвонил снова в МИД, мне честно сказали, что никаких продвижений нет. Сказали, что они стараются, но поляки не отвечают», - говорит Андрей.

«Наше консульство работает во имя того, чтобы жители Эстонии могли вернуться в Эстонию через Польшу, Литву и Латвию. Альтернативная возможность - воспользоваться паромной линией Киль-Клайпеда», - ответил пресс-секретарь МИД Эстонии Фред Пюссь.

Комментарии (4)
Copy
Наверх