Горуправа не будет повышать зарплаты городского руководства

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Учитывая возможное охлаждение экономики вследствие распространения вируса COVID-19, Таллиннская горуправа решила отказаться от индексации зарплат руководству города.

«Нынешняя ситуация затронет большинство предприятий и учреждений Эстонии, и мы должны в любом случае учитывать экономический спад, – сказал мэр Таллинна Михаил Кылварт. – А поскольку индексация заработной платы рассчитывается на базе поступлений социального налога за прошлый год, мы не считает возможным повышать сейчас зарплаты городского руководства».

Зарплата руководителей Таллинна индексируется ежегодно 1 апреля, в соответствии с Законом о зарплатах высших государственных чиновников. Индекс зарплат высших государственных чиновников на 20% зависит от роста потребительского индекса за прошлый год и на 80% – от годового роста поступлений доли пенсионного страхования с социального налога.

Индексация касается размера и порядка выплаты зарплат и компенсаций председателю и заместителю председателя Таллиннского городского собрания, а также членам Таллиннской горуправы – мэру и вице-мэрам столицы.

Комментарии
Copy
Наверх