Новодворская и Боровой: «Борьба за русский язык в эстонских гимназиях - провокация Кремля»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новодворская и Боровой рассуждают о пользе перехода обучения в гимназиях на эстонский язык.
Новодворская и Боровой рассуждают о пользе перехода обучения в гимназиях на эстонский язык. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Известные российские либералы и оппозиционеры Валерия Новодворская и Константин Боровой в одном из своих новых выдеороликов выступили в поддержку перехода гимназического образования в Эстонии на эстонский язык. По их мнению, противники такой школьной реформы играют на руку Кремлю и, по сути, являются его «пятой колонной». Сохранение образования на русском языке, по мнению собеседников, приведет русскоязычных школьников к состоянию бомжей, выброшенных из жизни.

Ниже приводится полная распечатка видеозаписи беседы Новодворской и Борового.

В. Новодворская: - Наконец они сделали то, что надо было давно сделать в Эстонии, чтобы не воспитывать апатридов, чтобы не воспитывать людей, выброшенных из жизни

К. Боровой: - Бомжей…

- В Эстонии 63 русских гимназии . Да, там изучают эстонский язык… Но оказывается, что они (гимназисты - ред.) не то, что физику, химию или математику, они историю или географию не в состоянии понять на эстонском языке. Потому что дома нет среды, и дети не усваивают. Они учат эстонский как книжный язык. А им надо работать, им надо учиться в Тартуском университете…

- Или быть клошарами, жить под мостами, чего, я надеюсь, им родители не желают.

- И вот начинаются дикие протесты. Стоят старшеклассники у здания парламента с закрытыми ртами, мол, отдайте мне мою русскую культуру. Но русскую культуру никто не отбирал. Вам жить – язык выучите! Потому что куда вы потом денетесь…

Во всем эстонцы виноваты… Они открыли бизнес-школу, где обучают профессии продавца, гостиничного менеджера на русском языке. Потому что русских туристов много. И здесь эстонцы, которые дают возможность заработать кусок хлеба, тоже виноваты – якобы они хотят сделать (из русских – ред.) прислугу. …Но зачем заставлять эстонцев насильно учить русский язык? Пусть русские обслуживают русских туристов. И тем и другим будет хорошо.

Это (перевод обучения на эстонский - ред.) надо было сделать давно. Это благая идея, преподавать на эстонском в старших классах, а не младших. Они (школьники –ред.) что, разучатся русскому, у них в семье никто по-русски не разговаривает?

Мы ведь с тобой и в Штатах были, на Брайтон Бич, на радиостанции. Да, там не очень занимаются этим вопросом: если хотите – говорите, как хотите. Вот вам - ваше радио, ваши газеты… А ты знаешь что из-за этого произошло? Даже на (русскоязычной – ред.) радиостанции не вполне владеют английским языком… Они варются в собственном соку, они не в состоянии перейти на другую работу, на американское радио, в американские газеты. Свои магазины, свои рестораны, это своего рода гетто. Это неправильно.

- И эстонцы хотят прекратить раздельное проживание эстонцев и русских. По-моему, это правильно. И надо сделать шаг настречу, надо учить язык или уезжать. Лучше выучить язык, если вы считаете Эстонию своей родиной.

И понимать надо, что в основе всей этой истории имперская и ФСБэшная борьба, в результате которой должно возникнуть противостояние. Это провокация, это сигналы из центра умирающей империи с призывами спасти империю. Спасая таким образом империю, русскоговорящие эстонцы губят ее, губят нас. Любая поддержка этой идеологической и пропагандистской антиэстонской, антизападной кампании это просто заказ Кремля, это желение Кремля создать «пятую колонну». На всякий случай. Может быть, удастся перейти "границу у реки" и опять, как в 40-м году опереться на правительство, которое поддержит присоединение к новому Советскому Союзу…

Это очень опасные игры. То, что русскоговорящих эстонцев используют в этих играх, виноваты в том числе и они. Те, кто не понимает направления развития нормального гражданского общества в Эстонии. Не поддерживаейте эти игры, пожалуйста.

 - А отвечать будут ни в чем не повинные детишки, которые не найдут себе места в своей собственной стране. А другой у них нет.

Валерия Ильинична Новодворская (родилась 17 мая 1950, Барановичи, Белоруссия)— российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, основательница либеральной партии «Демократический союз» (Председатель ЦКС ДС). Колумнист журнала The New Times. Совместно с Константином Боровым выпускает видеоролики. Известная своей оппозицией к существующей власти.

Константин Натанович Боровой (30 июня 1948, Москва) — российский предприниматель и политик. Главный управляющий Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ)[1].
 

Комментарии
Copy
Наверх