Магазины нескольких стран вводят особые меры из-за покупательской паники

rus.postimees.ee
Copy
Люди в магазине. Фото иллюстративное.
Люди в магазине. Фото иллюстративное. Фото: Denis Farrell/AP

Продуктовые магазины в Великобритании, Исландии и Австралии вводят особые меры для защиты пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, чтобы они не стали жертвами коронавируса из-за покупательской паники, пишет Postimees.

Продуктовые магазины Великобритании сообщили сегодня, что вводят новые меры, чтобы помочь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями сделать нужные покупки. Необходимость в новых правилах возникла из-за покупательской паники, которая приводит к дракам в магазинах и пустым полкам.

Британская сеть супермаркетов Sainsbury's взяла пример с исландских магазинов, которые обеспечили пожилым людям и людям с ограниченными возможностями возможность в течение нескольких часов посещать магазины эксклюзивно .

Британские Sainsbury's обещают первый час после открытия пускать в магазины только пожилых и других людей из группы риска. Также при заказе через интернет предпочтение отдается людям от 70 лет.

Аналогичные меры приняли и в австралийских магазинах, где пожилым людям разрешается посещать магазин без массового наплыва людей рано утром. Не соответствующим по возрасту покупателям запрещают заходить охранники.

Цель — обеспечить пожилым людям без покупательской паники возможность спокойно купить туалетную бумагу и продукты. Также таким образом хотят оградить людей в солидном возрасте от участия в перебранках, которые иногда прямо в магазинах перерастают в насилие.

В начале этой недели в Австралии мужчину обвинили в том, что он в продуктовом магазине напал на других. На опубликованных в соцсетях кадрах можно увидеть, как минимум шестеро мужчин в полдень в воскресенье в магазине Sydney начали драться и как работник магазина пытается их утихомирить.

«Он ударил моего отца», - сказал один из попавших на видео мужчин, которого попросили прекратить драку.

По данным местной полиции, одному 39-летнему человеку было предъявлено обвинение в нападении на 54-летнего посетителя магазина. Обвиняемый должен будет предстать перед судом 1 апреля.

Инцидент произошел в тот момент, когда многие в Австралии из-за вспышки коронавируса стали делать запасы продуктов.

Также несколько магазинов в США сообщили, что вводят подобные часы покупок для пожилых людей.

В то же время многие отмечают, что пожилым людям лучше все необходимые продукты доставлять домой, чтобы избегать любой возможности заражения опасным для них вирусом.

Комментарии
Copy
Наверх