Союз турфирм: сейчас никто не может вернуть деньги за отмененные рейсы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Азиатские туристы в Старом городе.
Азиатские туристы в Старом городе. Фото: Tairo Lutter

По оценке Союза туристических фирм, если в сложившейся из-за эпидемии коронавируса ситуации дать потребителям право требование возврата предоплаты за отмененную поездку, это приведет к полному коллапсу хозяйственной деятельности туристических фирм, пишет Rus.ERR.

Соответствующее письмо организация эстонских турфирм направила премьер-министру Юри Ратасу как руководителю объявленного в Эстонии чрезвычайного положения.

"Это не вернет потребителям деньги. Обязательства предпринимателей перед потребителями необходимо смягчить, а возврат предоплат означал бы полный крах всего сектора", - говорится в письме.

В Союзе турфирм отмечают, что его представители в последнее время контактировали как с Еврокомиссией, так и аналогичными организациями в ряде членов ЕС по поводу выполнения договоров о пакетных турпоездках.

В Союзе турфирм полагают, что объявленное чрезвычайное положение и ч. 3 ст. 103 Закона об обязательственном праве (нарушение простительно в связи с обстоятельствами непреодолимой силы) дают хорошую возможность заменить прекращение договоров и возврат предоплаты временной приостановкой договоров и перенесением их исполнения на период после окончания чрезвычайного положения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх