Стало известно, кому государство компенсирует 70 процентов зарплаты (1)

BNS
Copy
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В среду вечером Совет Кассы страхования от безработицы достиг соглашения о том, что для избежания увольнений на попавших в трудное положение предприятиях, Касса будет компенсировать в течение двух месяцев 70 процентов брутто-зарплаты. Объем запланированных мер составит 250 млн евро, сообщает ERR

Согласно плану, предприятиям, оборот и доходы которых резко упали, а работники нет возможности предоставить работу, в течение двух месяцев с марта по май, предоставляется компенсацию в объеме 70 процентов брутто-зарплаты работников, но и предприятия должны также и сами участвовать в предоставлении компенсации.

Чтобы иметь право на компенсацию, предприятие должно соответствовать трем условиям: сокращение оборота по крайнее мере на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на предприятии должно быть по крайнее мере 30 процентов не занятых работой сотрудников, а зарплаты должны сократиться по крайнее мере на 30 процентов от обычного уровня.

Важно учитывать, что Касса страхования от безработицы возместит 70% средней брутто-зарплаты за предшествующие 12 месяцев, но не более, чем 1000 евро. В то же время у работодателя есть обязанность платить работнику не менее 150 евро, а также платить соответствующие налоги на рабочую силу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх