Семейный терапевт Аэт Лаас: как снять напряжение дома?

Copy
При домашнем э-обучении можно вечером сделать задания следующего дня, есть есть желание.
При домашнем э-обучении можно вечером сделать задания следующего дня, есть есть желание. Фото: Tairo Lutter

Лучшим средством, чтобы успокоиться в напряженной обстановке, может быть поход с детьми на природу. Если же в условиях домашнего карантина эмоции начинают закипать, будет достаточно уйти в другую комнату и выпить чашечку чая или просто воды, советует в Postimees детский психолог и семейный терапевт Аэт Лаас.

- Сейчас многие семьи находятся в ситуации, когда, работая дома, родители должны заботиться о детях детсадовского или школьного возраста. Образно говоря, родитель работает на трех работах: он – родитель, домохозяка-повар, и вынужден выполнять свою основную работу, которая приносит доход. Кто больше всего страдает в таком круговороте?

- Дети, которые не получают от родителей достаточного внимания. Детям нужно время и, пусть кратковременное, но внимание. Если получить внимание сразу не удается, начинаются плохое поведение и непослушание.

- Например, тогда, когда родитель занимается работой и ребенок чувствует, что физически мать или отец дома, но не обращают на него внимания?

- Чтобы этого не произошло, в зависимости от возраста нужно учитывать потребности ребенка. Дошкольник, до трех лет, должен получать внимание сразу. Со школьниками проще: распорядок дня, план – по часам – и его исполнение. Как в школе есть свои правила, так и в каждом доме свои, о которых родители и ребенок договариваются. Договариваться можно, начиная с третьего года жизни. Оговариваем принципы, слушаем ребенка. Родители должны выполнять договоренности, тем самым подавая пример.

- Как можно договориться с ребенком, которому, например, от трех до шести лет?

- Глядя глаза в глаза. Дети умные, талантливые и они нас слушают. Договориться можно, если родитель спокоен. И этих договоренностей нужно придерживаться: если ребенку нужно на горшок, он действительно должен на него попасть.

- Как сказать ребенку, что сейчас ты должен полчаса посидеть у компьютера, потому что у тебя очень важное совещание?

- Если родитель сможет добиться, чтобы дети спокойно и заранее погрузились в игру, с разными игрушками, то все получится. Если до того договоренностей не было, можно устанавливать правила каждый день, но это сложнее.

Каждый любит своего ребенка по-своему и безусловно. Взрослый может взять на себя ответственность, а если не возьмет, начнутся детские капризы. Это же последствие, результат чего-то, он хочет добиться внимания, в котором нуждается, но которого не получил.

У маленьких детей свои эмоциональные потребности, которые стоят на первом месте, но, естественно, родителю нужно делать свою работу. Эти вещи можно, например, распределить по времени: полчаса, полные часы, чтобы ребенку было понятно, что у него время для игр, а у родителя - время для работы. Безусловно, это сложно, но трудное время на то и дается, чтобы находить умные решения.

- В чем заключается ответственность родителей в такой ситуации?

- Родители лучше всех знают своего ребенка. Каждый является экспертом в плане здоровья и душевного состояния ребенка. Если родитель спокоен, все ладится. Если родитель раздражается, выходит из себя и повышает голос, это показывает, что родителю нужно что-то делать с собой или с тем, что его беспокоит. В спокойной ситуации, я считаю, можно справиться со всем. Родители на приеме говорят, что причина в том, что они излишне эмоционально реагируют. Поведение детей – это отражение родительского поведения.

- Как справиться с увеличившимися обязанностями и напряжением?

- Прежде всего, нужно успокоиться самим. Успокоившийся человек уравновешен, и если он хочет и старается успокоиться, он сможет осознанно управлять своими чувствами. Все заключается в родителях: спокойный родитель – спокойный ребенок. Раздраженная мать сеет раздражение.

- Такое метание по дому, словно ты работаешь на трех работах, свойственно человеку? Это его естественное состояние?

- Работа на трех местах была всегда, но теперь превратилась в метания из-за происходящего в мире, которое приносит нам излишнее количество информации. Рабочая информация с позиции выполнения работы является номером один, но и дети находятся на первом месте, а совместить это очень сложно.

Установки правил и заключение договоренностей пойдет на пользу и работе, и  семье. Излишняя информация, большой инфопоток перегружает наш мозг, вызывает усталость, так мы и оказываемся в метаниях – их производит уже сам человек.

Сегодня же счастье, если оба родителя дома: один может заниматься домом, второй работой, потом меняться, чтобы оба могли работать. Все это – сотрудничество и рабочая культура, как дома с детьми, так и на рабочем месте. И важно обращать внимание на то, что спокойствие рождает силу.

В то же время, мозг ребенка все время на волне познаний: он хочет нового и интересного. Но все это должно происходить в игре. Игра – это работа маленького человека, она не должна происходить через мерцающий экран гаджета, который ему всучивают.

- Какой способ является лучшим, чтобы успокоиться, если дела рушатся, а эмоции бьют через край?

- Конечно, движение, оно успокаивает. Пойти с детьми на улицу, на природу: наблюдение за природой развивает детей, поэтому нужно обращаться внимание на то, что важнее, успокоиться. Дети чудесным образом успокаиваются на природе.

Взрослые могут сами научиться успокаиваться. Если вы дома, можно уединиться, отдалиться, дети не зрители, перед которыми нужно выступать. Идете на кухню, выпиваете глоток воды, полчашки или чашку чая, и возвращаетесь. Очень просто и всегда работает. После этого снова договариваетесь с ребенком. И удивительное дело: дети очень хорошо чувствуют время. Ребенок может быть терпеливым и ждать.

- Насколько нынешняя чрезвычайная ситуация, когда люди целыми днями находятся дома нос к носу, благоприятна для насилия в близких и семейных отношениях?

- Я думаю, что очень.

Недопустимое поведение

С 1 по 17 марта полиция получила 587 вызовов, связанных с насилием в близких отношениях (в прошлом году за тот же период поступили 558 вызовов), из них 188 поступили с 13 по 17 марта. На этот период выпали и выходные, когда количество вызовов увеличивается по определению.

«Опыт зарубежных стран показывает, что при изоляции количество случаев насилия между близкими людьми увеличивается. В Эстонии в последние недели полиция не стала получать подобных вызовов больше, но влияние нынешней ситуации может проявиться позже», - сказала сотрудник отдела профилактики и производств по виновным деяниям Департамента полиции и погранохраны Кати Арумяэ.

- Какие факторы способствуют этому?

- Скорее прежний фон нехороших отношений, неразрешенные конфликты. Эмоции вскипают, чувства приходят и уходят. Если чувства перегреваются, может возникнуть излишняя реакция. Сначала на словах, и если партнер не слышит, следует чрезмерное реагирование.

Самый безопасный способ - это поговорить с глазу на глаз, выслушать друг друга и договориться. Если у кого-то дома есть песочные часы, можно их использовать: одну минуту говорит один, а второй слушает, вторую минуту говорит другой: так мы меняемся сторонами и ролями. Но в случае, если в семье уже есть насилие, драки, это не работает.

Насилие недопустимо, оно пугает детей, влияет на их душевное здоровье. У каждого человека дома должно быть свое право на любовь, уважение. Нежная и заботливая любовь между супругами, партнерами, спутниками жизни, попытки выслушать друг друга – это дает нам время привыкнуть к новой ситуации, в случае, если люди этого хотят.

Отношениям в паре вредят критика, злые эмоции, которые перерастают в агрессию, эгоистичные требования, обвинения и претензии, ложь и алкоголь. А также завышенные ожидания от партнера.

Безусловно, нужно прийти к переговорам: это культура сотрудничества и договоренностей. Хорошо использовать обсуждения, помогает и метод победитель-победитель. Кризисы – это нормально: кризисы приходят и уходят, выход из них – это искусство, и этому каждый из нас должен научиться.

Домашние конторы в жизненной ситуации

«На обычную жизнь это не очень повлияло, просто хочется выйти на улицу и на работу, вернуться к нормальной жизни», - сказала 40-летняя Пилле о ситуации, когда она сидит дома с ребенком-первоклассником.

Поскольку с понедельника школы из-за коронавируса закрыты, учителя нашли множество способов э-обучения. Пилле благодарна учителям своего ребенка, которые используют Youtube-видеоканал. При просмотре видео возникает ощущение, что ребенок вместе с учителем, с той лишь разницей, что если учитель дал задание, ребенок может нажать на паузу и начать его выполнять.

Вечером Пилле отправляет учителю линки с выполненной домашней работой: «До обеда невозможно заниматься только своими делами, я должна быть готова, что ребенок может меня в любой момент позвать».

«Работа на дому и детский сад одновременно», - сказала 34-летняя Рийна, которая сидит дома с мужем и двумя детьми детсадовского возраста. Пара работает посменно, но и тут возникают препятствия.

По словам матери, для получасового видеозвонка ей пришлось уйти в спальню, подальше от семьи, что вызывало ажиотаж у детей: «Началась игра „где мама?“ и большой шум».

В экстренном порядке на помощь пришли компьютерный планшет и смартфон. По словам Рийны, постоянно нужно придумывать что-то новое.

По словам 27-летнего Вейко, у него нет дома помещения, где можно было бы в одиночестве погрузиться в работу: «Дети разные, но наш требует непрерывного внимания и не может смириться с его отсутствием. Начинаются скандалы, капризы и истерики».

Оттого, что спутница жизни Вейко работает в том же помещении, до возникновения скандала остается ровно секунда: чья работа важнее, кто должен сейчас заниматься ребенком: «Как мужчина, я должен показывать, что все в порядке, сохранять мир, а сам могу быть в панике и чувствовать себя бессильным».

По словам Вейко, решить проблемы помог бы свежий воздух и природа, но по рабочим дням это можно сделать только за счет рабочего времени.

Комментарии
Copy
Наверх