От А до Я: кто и сколько получит из двухмиллиардного пакета помощи (1)

rus.postimees.ee
Copy
Свинья-копилка. Иллюстративное фото.
Свинья-копилка. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Распространение коронавируса и воспрепятствование ему сопряжено с очень большим влиянием на экономику, в связи с чем правительство одобрило сегодня пакет экономических мер для смягчения ситуации, в которой оказались эстонские работники и предприятия. Стоимость запланированного пакета мер составит как минимум два миллиарда евро, пишет Postimees.

Кроме того, министр финансов получил задание начать разработку дополнительного бюджета.

«Одобрение членов правительства получил пакет мер на сумму в два миллиарда евро, что составляет семь процентов от ВВП. Цель мер – смягчить самую сложную начальную фазу кризиса, чтобы поддержать и защитить работников и предприятия Эстонии, - сказал премьер-министр Юри Ратас. – Государство делает все, чтобы обеспечить функционирование экономики Эстонии в условиях чрезвычайного положения».

Государственные средства будут направлены на поддержание предприятий через KredEx и фонд  развития сельской жизни (Maaelu Edendamise SA). Пакет содержит и пособия Кассы страхования от безработицы, компенсации по болезни, налоговые льготы. Пакет позволяет рассрочить долги по налогам на 18 месяцев, содержит временную приостановку внесения платы во вторую ступень накопительной пенсии, а также частичную компенсацию расходов на отмененные мероприятия.

Меры, предлагаемые через SA KredEx

Для смягчения графиков погашения уже выданных кредитов предлагается кредитное поручительство. Общая сумма – один миллиард евро (предельная ставка реализации поручительства – 600 миллионов евро). Условия следующие:

  1. если банк смягчает график погашения кредита не обеспеченного со стороны SA KredEx, фонд дает для кредита свое поручительство;
  2. максимальная сумма поручительства составляет пять миллионов евро на одно предприятие;
  3. по возможности восстанавливается зафиксированное поручительство, или ставка поручительства становится больше 80 процентов от обеспеченного обязательства.

Условия для получения оборотного кредита SA KredEx (общая сумма – 500 миллионов евро):

  1. SA KredEx предоставляет предприятиям оборотный кредит для преодоления проблем с ликвидностью, обусловленным вспышкой коронавируса, в том числе в случае необходимости для выплаты платежей по банковскому кредиту;
  2. максимальная сумма кредита составляет пять миллионов евро на одно предприятие;
  3. процентная ставка – около четырех процентов в год.

Инвестиционный кредит SA KredEx выдается на следующих условиях (общая сумма – 50 миллионов евро):

  1. SA KredEx предоставляет предприятиям инвестиционный кредит, чтобы использовать возникшие из-за распространения коронавируса и другие новые бизнес-возможности;
  2. максимальная сумма кредита составляет пять миллионов евро на предприятие;
  3. процентная ставка составляет четыре процента в год.

Предлагаемая Кассой страхования от безработицы услуга рынка труда для поддержки снижающейся зарплаты предоставляется при следующих условиях (общая сумма – 250 миллионов евро):

  1. каждый квалицифируемый работодатель может использовать дотацию в течение двух месяцев в период с марта по май;
  2. дотация платится на каждого нуждающегося в поддержке работника в размере до 1000 евро от брутто-зарплаты в месяц;
  3. дотация рассчитывается в размере 70 процентов от брутто-зарплаты за прошлые 12 месяцев, к которым добавляется выплачиваемая работодателем зарплата не меньше 150 евро брутто. Касса страхования от безработицы и работодатель платят все налоги на рабочую силу с зарплаты и дотации.

Компенсируются и больничные листы, и расходы на отмененные мероприятия

С марта по май государство будет компенсировать первые три дня болезни по больничному.

Сельские предприятия могут обращаться в Фонд развития сельской жизни за поручительством (до 50 миллионов евро), оборотным кредитом (до 100 миллионов евро) или земельным капиталом (до 50 миллионов евро).

Для предпринимателей-физических лиц вводится мера помощи авансового социального налога.

Взносы по второй ступени накопительной пенсии временно приостанавливаются.

Государство компенсирует прямые затраты на запланированные на март-апрель, но отмененные из-за коронавируса, культурные и спортивные мероприятия на сумму до трех миллионов евро.

Члены правительства поддержали предложение министра финансов остановить на два месяца начисляемые государством проценты по налогам, а также позволить выплачивать уже имевшиеся долги по налогам со сниженным процентом.

Министр финансов получил задание инициировать составление дополнительного бюджета на этот год, а также представить законопроект дополнительного бюджета на обсуждение правительства и принятие решения не позднее 16 апреля.

Комментарии (1)
Copy
Наверх