Банки на время чрезвычайного положения повышают лимит бесконтактных платежей

rus.postimees.ee
Copy
Бесконтактный платеж. Иллюстративное фото.
Бесконтактный платеж. Иллюстративное фото. Фото: Juss Saska / Postimees

В связи с эпидемией коронавируса важно минимизировать количество прямых контактов с другими людьми и поверхностями общего пользования. Поэтому банки в настоящее время готовятся поднять предел бесконтактных платежей до 50 евро, начиная с понедельника, 23 марта. 

Лимит будет установлен до конца чрезвычайного положения, введенного правительством. Люди, которые могут связать свои банковские карты со своими мобильными телефонами через Apple Pay или Google Pay, могут платить через мобильный телефон и суммы, превышающие 50 евро.

«Хотя риски распространения вируса в случае электронных платежных средств невелики по сравнению с наличными платежами, слабым звеном являются PIN-клавиатуры систем карточных платежей, которые являются одной из наиболее часто используемых поверхностей в магазинах. Таким образом, это также источник потенциальной передачи заражения от человека к человеку», - сообщила посредством пресс-релиза глава Союза банков Катрин Талихярм.

В конце прошлого года 32% карточных платежей в Эстонии, выполнялись бесконтактно, и 87% платежных терминалов в Эстонии позволяли принимать такие платежи. 77% выпущенных в Эстонии банковских карт имеют возможность осуществлять бесконтактный платеж. 

Если 85% карточных платежей остаются в пределах действующего сегодня лимита в 25 евро, то лимит в 50 евро позволит проводить уже около 95% карточных платежей бесконтактно. Учитывая, что в чрезвычайной ситуации признаком ответственного поведения являются как можно более редкие походы за покупками минимально, стоимость средней корзины покупок также может увеличиться.

Люди по-прежнему могут установить лимит сумм бесконтактных платежей для свой банковской карты. По-прежнему в некоторых случаях необходимо вводить свой PIN-код - при превышении определенное количества транзакций или общей сумму платежей. В разных банках могут быть различия, потому что условия использования лимитов платежных карт и мобильных приложений с задержкой варьируются от банка к банку.

Комментарии
Copy
Наверх