Рейнсалу: граждане стран ЕС должны вернуться домой даже через закрытые границы

BNS
Copy
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Madis Veltman

По инициативе министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу министры иностранных дел Латвии, Литвы и Германии составили совместное обращение к своим коллегам в странах Европейского Союза, а также к верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что авторы письма призывают страны-члены ЕС должны настаивать на том, что в условиях закрытых границ граждане стран ЕС, находящиеся сейчас в других странах, обязательно вернулись бы к себе на родину. Для этого странам ЕС следует совместно искать общие решения и тесно сотрудничать друг с другом.

Министры иностранных дел стран Балтии и Германии призывают к совместным действиям во имя того, чтобы: сформировать транзитные коридоры для передвижения граждан ЕС через перекрытые границы к себе домой; обеспечить свободное перемещение товаров и услуг между странами ЕС; совместно организовать накопление достаточных запасов лекарств и медицинской техники для борьбы с пандемией.

Министры иностранных дел предложили своим коллегам обсудить узловые проблемы борьбы с коронавирусом на следующем заседании совета ЕС по иностранным делам, который состоится 23 марта в режиме видеоконференции.

«Страны ЕС должны проявить большую солидарность в противостоянии вызванному вирусом кризису. Людям необходимо обеспечить доступ себе на родину. Для того, чтобы возродить предпринимательство и восстановить запасы, необходимо возобновить экспорт товаров в ЕС», - прокомментировал совместное обращение министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх