Галерея и видео: спасительный паром добрался до Риги

rus.postimees.ee
Copy

В первый час пятницы до порта Риги добрался круизный лайнер Romantika, который доставил из Германии около 400 эстонцев, латышей и литовцев, оказавшихся в ловшке за границей, пишет Postimees.

В рижском порту пассажиров встречали люди в белых защитных костюмах, которые с фонариками проверяли автомобили. Также у прибывших брали подпись, что они не отправятся гулять по городу, а поедут прямиком домой.

Также в порту были установлены оранжевые палатки для тех, чье состояние здоровья вызывало подозрение. В палатку можно было пройти добровольно. Проверку прошло около дюжины человек.

Затем прибывшие на пароме транспортные средства разбили на три колонны: в первой были автомобили с эстонскими номерами, во второй с латышскими, а в третьей с литовскими. Колонна с эстонскими автомобилями направилась в сторону Икла.

Ранее появилась информация, что в связи введенными ограничениями украинцев на борт не пустят, но в действительности билеты на паром продавали всем желающим. Больше всего было литовцев — 180 человек, эстонцев 9 и как минимум восемь латышей. Также на паром сели русские, казахи и люди прочих национальностей. Капитан Пеэтер Аллас тоже слышал про введение ограничений, но у него вопросов не возникло: «Кто-то говорил, что мы не знаем, есть ли у людей вид на жительство и все такое, но мы брали на борт всех. Помогать надо всем. Вне зависимости от национальности». Билет стоил 100 евро, а для путешествующего на машине - уже 190.

Напомним, что во вторник стало известно, что эстонский паром Romantika выполнит спецрейс в Германию, чтобы доставить на родину оказавшихся в ловушке на немецко-польской границе туристов из Эстонии и Латвии.

По словам министра иностранных дел Урмас Рейнсалу, спецрейс был выполнен в сотрудничестве с судовой компанией Tallink. Из Риги судно отправилось в порт Засниц в Северной Германии, чтобы забрать туристов из Эстонии и Латвии, оказавшихся в безвыходном положении на польской границе.

Комментарии
Copy
Наверх