Отличнику эстонской промышленности грозит крах через пару месяцев (2)

Copy
Производители деревянных домов переживают трудные времена, поскольку скандинавский рынок недвижимости не получает прежнего объема заказов.
Производители деревянных домов переживают трудные времена, поскольку скандинавский рынок недвижимости не получает прежнего объема заказов. Фото: Margus Ansu / Postimees

Эстонские производители деревянных домов говорят, что на следующие пару месяцев работы у них хватит, но более суровый кризис наступит летом, когда новых договоров практически уже не будет, пишет Postimees.

Эстонские производители домов довольно долго задавали тон в Европе. Если остальные экспортные отрасли в начале и середине прошлого десятилетия хирели, они были одними из немногих, кто сумел удержаться на уровне. Эстония была крупнейшим экспортером деревянных домов в Европе.

Однако теперь удача отворачивается от них. В письме министерствам и премьер-министру председатель правления Эстонского союза деревянных домов и владелец  Timbeco Woodhouse Сийм Лейсалу говорит, что если в туризме, культуре и сфере развлечений кризис уже наступил, то перед промышленностью, в том числе перед производителями деревянных домов он еще только маячит.

У нас, к счастью, есть долгосрочные договоры, заключенные до вспышки вируса, которые в ближайшие недели удержат фирмы на плаву, - отметил Лейсалу. Но это не продлится вечно. – Если волна от коронавируса потрясет промышленный сектор, экономический кризис будет неизбежен. Выход из него будет долгим и трудным».

По словам Лейсалу, более глубокий кризис начнется, когда встанет промышленный сектор. Инвестиции, сделанные в роботов и заводы, немедленно принесут фирмам большие убытки, что повлечет за собой волну банкротств. Обрушение производства деревянных домов повлечет за собой эффект домино, который потянет туда же архитектурные и инженерные бюро, а также лесопильную и лесную промышленность.

По словам Лейсалу, общий страх и экономический спад уже сейчас вызвали у клиентов неуверенность, осторожность и резкое уменьшение заказов, в том числе в Скандинавии, которая является самым важным и самым большим рынком для производителей деревянных домов. «Многие проекты по развитию домов, которые находятся там на утверждении, отложены на неопределенное время или приостановлены», - пожаловался Лейсалу.

Пусть строит государство

Поскольку на весах лежит многое, Лейсалу считает, что правительство должно поспешить на помощь производителям. Во-первых, им необходимо, чтобы товарообмен между ЕС и Скандинавией продолжился. «Если он остановится, со дня встанет вся обрабатывающая промышленность и строительный сектор», - предупредил Лейсалу, следящий с тревогой и за тем, что происходит на польской границе, и за ограничениями в Скандинавии, в результате чего у наших предприятий уже появились проблемы.

Во-вторых, важно, чтобы государство продолжило делать строительные заказы минимум в объеме прошлых лет. «Мы просим государство рассмотреть возможности на предоставление дополнительных строительных заказов и их принятие в ускоренном порядке. Причем мы советуем подумать о том, чтобы вписать в строительные тендеры критерий использования дерева в объеме минимум 50% от всего строительства», - предложил Лейсалу. В-третьих, от государства хотят решения проблем с ликвидностью, в первую очередь, с помощью KredEx. Должна сохраняться возможность рассрочки налогов и предложения кредита от KredEx на льготных условиях и дополнительных гарантий.

В-четвертых, «если хоть сколько-то возможно, не закрывать из-за чрезвычайного положения стройплощадки и производства. Услуга строительства и установки – жизненно важная услуга, которую производители деревянных домов должны предлагать», - считает Лейсалу.

Крайне важно для производителей и то, смогут ли они при необходимости воспользоваться пособием по зарплате от Кассы по безработице. Они опасаются, что, если пакет в 250 миллионов евро будет потрачен на первых нуждающихся, то тем, кто обратится за помощью позже, уже ничего не останется. «До обрабатывающей промышленности экономический кризис доходит с задержкой, т.е. если положение продолжается, производителям деревянных домов необходимо, чтобы мера была долгосрочной», - резюмировал Лейсалу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх