Выдача эстонских паспортов гражданам Эстонии за рубежом продолжится и в нынешних условиях

BNS
Copy
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По распоряжению гендиректора Департамента полиции и погранохраны, выдача эстонских паспортов гражданам Эстонии за рубежом продолжится и в нынешних условиях: безопасную доставку документа владельцу осуществляет курьерская служба, с которой МИД Эстонии заключил соответствующий договор.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, отметив, что паспорт гражданина Эстонии через службу безопасной почтовой доставки можно получить на руки при условии, что ходатайство о выдаче паспорта подано в электронной среде РРА, в отделении департамента, электронной почтой в письме с электронной подписью или в зарубежном представительстве Эстонии.

После того, как ходатайство подано, Министерство иностранных дел запрашивает у ходатайствующего его согласие на доставку документа почтой. Затем ходатайствующему передают подробные инструкции, каким образом получить пересылаемый документ.

В период отправления паспорт не является ни активным, ни используемым документом. Если получатель документа в назначенный срок не оповестит Министерство иностранных дел о том, что он получил на руки свой паспорт, этот паспорт департамент полиции и погранохраны будет считать утерянным или украденным документом.

Такой способ доставки нового документа обеспечивает то, что люди по-прежнему могут получать свои подтверждающие личность документы и без помех продолжать свою каждодневную жизнь, а таже то, что с целью предотвращения распространения коронавируса контакты между людьми сведены к минимуму и в случае с оказанием государственных услуг.

Комментарии
Copy
Наверх