Postimees объявил Человека года

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне Суллинг и Ханну Ламп — обладатели титула «Человек года 2011».
Анне Суллинг и Ханну Ламп — обладатели титула «Человек года 2011». Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера Postimees удостоил титула «Человек 2011 года» двух торговцев квотами на загрязнение — Анне Суллинг и Ханну Лампа, которые в трудные времена за пару лет заработали для Эстонии 5,6 млрд крон, или 360 млн евро.

Главный редактор Postimees Мерит Копли назвала заслугой Суллинг и Лампа их инициативу, благодаря которой Эстония начала продажу не использованных государством квот СО2, и за 2010-2011 годы им удалось заработать для страны весьма значительные суммы.

На эти деньги были реновированы здания, принадлежащие государству и местным самоуправлениям, утеплены многоквартирные дома, созданы парки ветрогенераторов, приобретены экономичные автобусы, трамваи, электромобили и многое другое.

«Всего этого Суллинг и Ламп достигли благодаря своему уму, находчивости и умению вести переговоры. В то же время, в СМИ об их успехе говорилось довольно мало. Тем более радостно, что редакция Postimees решила отметить именно этих людей», — сказала Копли.

Суллинг и Ламп сумели сделать более 50% оборота в своем рыночном сегменте в мире, они успешнее всех ведут переговоры на рынке торговли квотами, где предложение превышает спрос.

О том, как именно ведется торговля квотами, Анне Суллинг и Ханну Ламп, работающие в Центре инвестиций в окружающую среду руководителями продаж, не рассказывают. Это конфиденциальная информация, утечка которой может навредить интересам Эстонии.

Страны решили бороться с глобальным потеплением, и с этой целью было решено уменьшить количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу.
После распада СССР в Эс­тонии значительно сократился объем промышленного про­изводства, вредящего ок­ру­жающей среде, в связи с чем у нас появились лишние квоты на разрешенное загрязнение.

Продавая квоты на загрязнение, Эстония обязалась инвестировать полученные из Европы и Японии деньги в охрану окружающей среды. Эстония должна вкладывать полученные от продажи квот СО2 деньги в инвестиции, вследствие которых эмиссия парниковых газов реально сокращается.

Полученные от продажи квот средства нельзя использовать для других целей.
Эстония заключила 19 сделок по квотам на загрязнение, в том числе с правительствами Австрии, Испании и Люксембурга, а также с корпорациями Японии.

Получено 360 млн евро, которые инвестируются в реновацию принадлежащих государству и местным самоуправлениям зданий (172 млн евро), утепление многоквартирных домов (30 млн евро), создание парков вет­рогенераторов (19 млн евро), более экономичные автобусы на городских и уездных линиях (21 млн евро), ездящие на альтернативном топ­ливе автобусы для городских линий (4,2 млн евро) и многое другое.

Человек года

·    Postimees выбирает Человека года, начиная с 1997 года.
·    До сих пор титула «Человек года» были удостоены Ардо Ханссон, Линнар Вийк, Андрес Метспалу, Ильмар Петерсен, Ивар Муст, Андрус Веэрпалу, II пенсионная ступень, авторы фильма «Имена в граните» («Nimed marmor­tahvlil»), Алар Сикк, Эстонский солдат в Ираке, Тармо Соомре, анимафильм «Лотте из деревни изобретателей» («Leiutajateküla Lotte»), Марина Кальюранд, Герд Кантер, Софи Оксанен и Танель Лайсаар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх