Нобелевский лауреат предсказывает скорое окончание пандемии коронавируса (2)

rus.postimees.ee
Copy
Майкл Левитт.
Майкл Левитт. Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP

Нобелевский лауреат Майкл Левитт в интервью Los Angeles Times предсказал скорое окончание пандемии коронавируса, а также призвал СМИ не создавать панику как при конце света. Он посоветовал людям  воздержаться от групповых встреч, а властям рекомендовал принимать адекватные меры социальной изоляции, чтобы эффективно побороть пандемию и не разрушить экономику, пишет Postimees.

Майкл Левитт, лауреат Нобелевской премии и Стэнфордский биофизик, начал анализировать количество случаев COVID-19 в мире в январе и правильно рассчитал, что Китай справится с пиком вспышки коронавируса задолго до того, как это предусмотрели многие эксперты в области здравоохранения.

Теперь он прогнозирует аналогичный результат и в остальных странах.

Хотя многие эпидемиологи предупреждают о месяцах или даже годах массовых социальных потрясений и миллионы смертей, Левитт говорит, что данные просто не поддерживают такой ужасный сценарий, особенно в тех городах и странах, где существуют разумные меры социального дистанцирования.

"Нам нужно контролировать панику, - сказал он. - По большому счету у нас все будет хорошо".

Вот что заметил Левит в Китае: 31 января в стране произошло 46 новых смертей из-за коронавируса по сравнению с 42 новыми смертями 30 января.

Хотя число ежедневных смертей возросло, темпы роста начали снижаться. По сути, хотя машина все еще ускорялась, она не разгонялась так быстро, как раньше.

"Это говорит о том, что темпы роста числа смертей замедлятся еще больше в течение следующей недели", - написал Левитт в отчете, который он отправил друзьям 1 февраля, который был широко распространен в китайских социальных сетях. И вскоре, по его прогнозу, число смертей будет уменьшаться с каждым днем.

Три недели спустя Левитт сказал в интервью China Daily News, что темпы роста вируса достигли пика. Он предположил, что общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в Китае в конечном итоге составит около 80 000 человек, при этом погибнет около 3250 человек.

Этот прогноз оказался удивительно точным: по состоянию на 16 марта в Китае насчитывалось в целом 80 298 случаев заражения и 3245 смертей - в стране с населением около 1,4 миллиарда человек, где ежегодно умирает около 10 000 000 человек. Число новых зараженных сократилось примерно до 25 в день, и со среды не было зарегистрировано ни одного случая распространения среди населения (только среди приезжих из-за рубежа).

Теперь Левитт, который получил Нобелевскую премию по химии в 2013 году за разработку сложных моделей химических систем, видит аналогичные поворотные моменты в других странах, даже в тех, которые не приняли строгих мер изоляции, как это сделал Китай.

Он проанализировал данные 78 стран с более чем 50 зарегистрированными случаями COVID-19 каждый день и видит признаки выздоровления. Он не рассматривает кумулятивные случаи, но число новых случаев каждый день - и процентное увеличение этого числа с одного дня на следующий.

"Цифры все еще велики, но есть явные признаки замедления роста", - говорит он.

В Иране, например, число недавно подтвержденных случаев COVID-19 оставалось относительно неизменным на прошлой неделе: с 1133 в понедельник до 1148 в пятницу.

Конечно, восстановление после первоначальной вспышки не означает, что вирус не вернется. Китай сейчас борется за то, чтобы остановить новые волны заражения, которые приходят из мест, где вирус выходит из-под контроля. Другие страны также столкнутся с той же проблемой.

Левитт признает, что его цифры не точные и официальное число случаев во многих областях слишком низкое, потому что тестирование не столь точно. Но даже при неполных данных постоянное снижение означает, что есть какая-то причина снижения, а не просто шум в цифрах.

Траектория смертей подтверждает его выводы. Также поступают данные о вспышках в ограниченных местах, таких как на круизном корабле Diamond Princess. Из 3711 человек на борту 712 были инфицированы и восемь умерли. По его мнению, этот нечаянный эксперимент по распространению коронавируса поможет исследователям оценить число погибших в полностью инфицированной популяции.

Левитт сказал, что меры социального дистанцирования имеют решающее значение, - особенно запрет на проведение больших собраний - потому что вирус настолько новый, что население не имеет иммунитета к нему, а вакцина появится через много месяцев. "Сейчас не время выходить, чтобы выпить с друзьями", - сказал он.

Вакцинация против гриппа важна, так как вспышка коронавируса, разразившаяся в середине эпидемии гриппа, гораздо быстрее наполняет больницы и увеличивает вероятность того, что коронавирус останется незамеченным. По его словам, это, вероятно, было фактором в Италии, стране с сильным движением против вакцин.

Но он также обвиняет СМИ в том, что они вызвали ненужную панику, сосредоточив внимание на неуклонном росте совокупного числа случаев и знаменитостях, которые заразились вирусом. В отличие от этого, по данным CDC, с сентября гриппом заболели 36 000 000 американцев и погибло, по оценкам, 22 000 человек, но об этих смертях почти не сообщается.

Он опасается, что меры карантина, которые привели к закрытию крупных секторов экономики, могут привести к катастрофе, поскольку потерянные рабочие места ведут к бедности и безнадежности. Снова и снова исследователи говорят, что уровень самоубийств возрастает, когда экономика не развивается.

Левитт сказал, что вирус может расти в геометрической прогрессии только тогда, когда он не обнаружен и никто не пытается его контролировать. Это произошло в Южной Корее, когда с опозданием узнали о вспышке в закрытой секте, члены которой отказывались сообщать о болезни.

"Людей нужно считать героями за то, что они объявили, что у них есть этот вирус", - сказал он.

Цель должна заключаться в улучшении раннего выявления - не только с помощью тестирования, но, возможно, с помощью наблюдения за температурой тела, которую осуществляет Китай, и немедленной социальной изоляции.

Хотя уровень смертности от COVID-19, пожалуй, значительно выше, чем от гриппа, Левитт говорит, что это не конец света.

Основываясь на опыте круизного корабля Diamond Princess, он говорит, что риск заражения новым коронавирусом удваивает риск смерти человека в течение следующих двух месяцев. Однако большинство людей имеют очень низкий риск смерти в течение двухмесячного периода, и этот риск остается крайне низким, даже когда удваивается.

"Реальная ситуация не так ужасна, как некоторые ее описывают", - сказал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх