Вирусолог объяснил, почему закрыли игровые и спортивные площадки

rus.postimees.ee
Copy
Закрытие игровой площадки на Штромке.
Закрытие игровой площадки на Штромке. Фото: Sander Ilvest

Решение закрыть общественные игровые и спортивные площадки принято, чтобы предотвратить скопления народа и ограничить распространение вируса. Теперь вообще нельзя бегать, заниматься спортом и играть с детьми на улице? Но ведь польза, которую может принести здоровью свежий воздух, необходима и сейчас, пишет Tartu Postimees.

По словам инфекциониста из Клиники Тартуского университета Матти Майметса, риск заражения от близости людей в настоящее время важнее пользы от свежего воздуха. По его словам, подобная инфекция не передается от человека к человеку, если держаться на расстоянии не менее двух метров. Соблюдение дистанции теперь имеет решающее значение при общении.

Ни яркое солнце, ни сильный ветер не убивают коронавирус. Вирус остается на турниках и качелях игровых площадок (то есть на металлической поверхности), после того, как на эти поверхности попали капли.

Поскольку трудно сказать, сколько людей могут быть заражены и заразить других, разумно отказаться от общения на игровых и спортивных площадках.

Также Матти Майметс сказал, что крайне важно приучить детей и внуков мыть руки по возвращении с улицы. Ученый подчеркнул, что гигиена и правильные поведенческие привычки дают больший эффект, чем запреты.

Комнату во время коронавируса также можно проветривать.

Комментарии
Copy
Наверх