Влиятельный нарвский политик трогательно попрощался с тюрьмой

Илья Смирнов
Copy

Так называемый кардинал Нарвы Алексей Воронов (57), кого до недавних пор считали наиболее влиятельным политиком в приграничном городе, отсидел год за решеткой и 26 марта освободился из Вируской тюрьмы в Йыхви.

У дверей тюрьмы его встретила некая женщина.

Перед тем как дойти до белоснежного внедорожника BMW, Воронов остановился у тюремной ограды и несколько раз трогательно помахал рукой в сторону тюремного здания, в котором провел год.

С также встретившим его корреспондентом Воронов только поздоровался, но от каких-либо интервью категорически отказался - не проронил больше ни слова.

Член Нарвского горсобрания, возглавлявший правящую фракцию "Kodulinn Narva" Воронов был задержан Полицией безопасности 26 марта 2019 года по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений.

Решением от 4 июня 2019 года Вируский уездный суд признал на тот момент уже бывшего члена Нарвского горсобрания и руководителя городского водоканала Narva Vesi Алексея Воронова виновным в получении взятки в крупном размере и в нескольких правонарушениях, связанных с тендерами.

В суде Воронов согласился с назначенным ему наказанием: четыре года и шесть  месяцев заключения в тюрьме, из которых год он провел за решеткой реально.

Также по решению суда у Воронова конфисковали свыше 126 тысяч евро и имущество, нажитое преступным путем, почти на 195 тысяч плюс обязали выплатить судебные издержки вразмере порядка 1300 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх