Вернуться домой: МИД обнародовал возможности транзита и авиарейсов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sille Annuk

Министерство иностранных дел и внешние представительства Эстонии продолжают сотрудничество с туристическими и транспортными фирмами, а также с другими государствами, чтобы найти и поддержать возможности по возвращению жителей Эстонии домой. Хотя граница Эстонии всегда будет открыта для ее жителей, уже скоро может не оказаться логистической возможности вернуться в Эстонию до окончания всемирного кризиса.

Если вы не можете остаться в другом государстве, МИД рекомендует как можно быстрее вернуться в Эстонию. Первым делом следует связаться с туристической или транспортной фирмой, чтобы проверить, есть ли еще возможность попасть на плановые рейсы из страны, где вы сейчас находитесь. Если такой возможности больше нет и вы не можете справиться с ситуацией, то, пожалуйста, обратитесь в ближайшее посольство Эстонии или позвоните в Министерство иностранных дел по номеру +372 5301 9999.

Если вы находитесь за рубежом и можете безопасно пребывать там в период кризиса, то нет необходимости возвращаться в Эстонию. Но имеет смысл внимательно следить, чтобы не нарушить условия визы и прочие условия пребывания в зарубежном государстве. К сожалению, в настоящий момент сложно прогнозировать, когда кризис разрешится и какие ограничения будут действовать через несколько месяцев.

Следует учитывать, что в стране, где вы пребываете, доступ к самым необходимым услугам может быть ограничен, также есть риск, что сократятся места работы, возможности для проживания.

Важная консульская информация от наших зарубежных представительств (советуем следить и за домашними страницами наших представительств, которые постоянно обновляются):

• Литва продлила возможность транзита для граждан Эстонии до 13 апреля 00:00. NB! Транзит возможен лишь с полицейским эскортом. Поскольку о транзите следует сначала договориться с официальными властями Литвы, просим дать о себе знать посольству Эстонии в Вильнюсе (имя, контактный телефон/э-почта, номер рейсового документа): sekretar@estemb.lt Действующие внутригосударственные ограничения также были продлены до 13.04.

• Начиная с 27.03 0:00 Россия отменяет все регулярные и чартерные рейсы в аэропорты других стран и в обратном направлении, за исключением тех рейсов, на которых граждане России возвращаются из регионов распространения коронавируса или же рейсов, которые проводятся на основании специального распоряжения правительства РФ. Решение по отмене авиарейсов было сделано Координационным советом при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.  

Начиная с 27.03 транзит через Турцию больше не возможен. Последний рейс в Таллинн состоялся 26 марта.

• Для всех возвращающихся: В связи с установленными в некоторых странах строгими транзитными правилами авиафирмы могут потребовать у вас подтверждение того, что вашим конечным пунктом назначения является Эстония. Возьмите с собой соответствующие справки (билеты и пр.), по возможности, в распечатанном виде.

• Бельгия: начиная с 25.03 все прибывающие из других стран должны в обязательном порядке 14 дней провести в карантине. Можно работать на дому, но выходить из дома нельзя. В карантине должны провести 14 дней и все члены семьи прибывшего, которые встречали его в аэропорту (если едете домой на частной машине, то и тот, кто ехал с прибывшим в машине, должен остаться в карантине).

• Возможности возвращения через Францию также сократятся: аэропорт Париж-Орли будет закрыт начиная с 31.03 23:59 в связи с резким сокращением количества полётов (на 92% меньше, чем раньше). Шарль де Голль остаётся открытым. Начиная с 27.04 также сократится количество железнодорожных рейсов, из линий TVG и Intercités будет задействовано лишь 7%.

• На Мальте ужесточили условия наказания людей с позитивной пробой на коронавирус, которые не соблюдают карантин – штраф будет составлять 10 000 евро.

• Финляндия скорее всего продлит чрезвычайное положение до 13.04, что значит также продление ограничений по въезду в страну, по организации мероприятий и других мер. Также запрещен как въезд, так и выезд из района Хельсинки Уусимаа в период 25.03-19.04, за исключением того, если вы возвращаетесь домой, ходите туда на работу или по веским личным обстоятельствам.

• Дания думает над тем, чтобы ввести ограничения по передвижению между регионами страны с целью сокращения внутригосударственных путешествий в период весенних праздников, то есть сокращения распространения болезни из городов в сельские регионы.

• Если вы пребываете в Соединенных Штатах Америки на основе ESTA: если вы пребываете в США на основе безвизового режима, то вы не можете находиться в США более 90 дней. Исходя из этого, советуем вам при первой возможности вернуться обратно в Европу. При чрезвычайных обстоятельствах (например, если вам необходимо остаться в больнице или ваш полёт отменён из-за погодных условий) у вас есть возможность написать заявление в Службу гражданства и иммиграции США, чтобы они смогли рассмотреть возможность выдачи вам специального разрешения, которое продлит ваше пребывание в стране на 30 дней (grant of satisfactory departure). Контакты ближайшей конторы Службы гражданства и иммиграции США можно найти: https://www.uscis.gov/about-us/find-a-uscis-office

• Транзитным пассажирам, которые путешествуют через Таиланд, теперь необходима справка „fit to fly“ (здоров для полёта). В отличие от первоначального решения, справка не должна больше содержать информации о результатах теста на COVID-19, но название документа должно быть „Fit to fly medical certificate“, на нём должна быть подпись врача и она должна быть оформлена на английском языке или официальном языке той страны, где она выдана.

• Отменено большое количество рейсов по маршруту Лондон-Таллинн – это оставит многих граждан Эстонии в Великобританию на более длительный период.

• Возможностей вернуться из Филлипин становится всё меньше, некоторые из ранее запланированных полётов отменяются. 

Эвакуационные рейсы в сотрудничестве с другими странами ЕС проводятся из тех стран, где практически нет возможностей попасть на плановые рейсы, но их проведение невозможно гарантировать. Министерство иностранных дел продолжает тесное общение с другими странами Евросоюза, чтобы на возможные эвакуационные рейсы попали и жители Эстонии, у которых, насколько нам известно, нет возможности вернуться из какой-либо далекой точки. Следует учитывать, что ни один рейс не состоится бесплатно – стоимость варьируется и зависит от наполняемости рейса.

Дополнительные авиарейсы, известные МИДу:

• Хошимин, Вьетнам (SNG) – Бангкок, Таиланд (BKK) – Каунас, Литва, 31.03

• Air Baltic добавил один спецрейс из Франкфурта в Ригу 30 марта, который предназначен для граждан Эстонии, Латвии и Литвы. Билеты можно забронировать по телефону +371 67207771. Стоимость билета 190 евро.

• МИД Финляндии в сотрудничестве с Finnair организовывает 27.03 рейсы в Хельсинки, дополнительная информация на домашней странице Finnair:

         o Кипр-Хельсинки

         o Фаро, Португалия - Хельсинки

         o Фуншал, Мадейра - Хельсинки

• В пятницу, 27 марта организованный Nordica полёт по маршруту Малага-Таллинн сделает дополнительную посадку в Брюсселе в 14.45, где желающие жители Эстонии смогут попасть на самолет.

Если вы попали за границей в ловушку, у вас нет возможности безопасно находиться в стране и вы не можете найти возможности вернуться, просим сообщить об этом по телефону +372 5301 9999 (24h).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх