Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Postimees составил короткий обзор о самых важных новостях, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 26 марта.

538 подтвержденных случаев

На сегодняшний день Департамент здоровья подтвердил в Эстонии 538 случаев заражения коронавирусом — вчерашний день принес 134 новых случая.

За игнорирование действующих в условиях чрезвычайного положения ограничений нарушителям грозит штраф в 2000 евро.

Правительство подписало новое распоряжение, которое ограничивает свободу передвижения для зараженных коронавирусом, и для людей, живущих и постоянно находящихся рядом с больными. 

Но как же понять, каковы симптомы гриппа, простуды, а какие сопутствуют коронавирусу? В видео Postimees показано и объяснено, как вирус заражает человека и что он делает в его организме. Смотрите сами и делитесь с близкими!

Если вы вдруг заболели, то руководитель центра скорой помощи PERH объяснил, когда нужно вызывать неотложку.

Согласно последним данным, в мире смертность от коронавируса побила трагический рекорд - к утру четверга, 26 марта, умерло более 21 000 человек.

В условиях распространения коронавируса жителям Эстонии будет все сложнее попасть к врачам-специалистам. В студии Rus.Postimees руководитель отдела обслуживания клиентов Восточно-Таллиннской центральной больницы Леа Карик сообщила, что ближайший свободный номерок – не раньше июля. 

Более того, зубные и частные клиники приостановили плановое лечение. Теперь предлагается только неотложная помощь.

Во время сегодняшней правительственной пресс-конференции министр внутренних дел Март Хельме высказал мнение, что русскоязычное население Эстонии живет в другом инфопространстве, поэтому люди не понимают всей серьезности происходящего.

Проблемы сферы обслуживания

На минувшей неделе в редакцию Rus.Postimees обратился работник одного из продуктовых магазинов Grossi в Ида-Вирумаа, пожелавший остаться анонимным из страха потерять работу. Его сильно возмутило, что людей заставляю работать, но не выдают защитных перчаток и масок.

А расположенный в квартале Ротерманни в Таллинне отель Metropol Spa hotell, который снова распахнул двери только год назад, известил Кассу страхования от безработицы о сокращении всего персонала. Работу могут потерять 60 человек.

В то же время руководство торговых центров рассматривает возможность обращения в суд в связи с решением закрыть торговые центры с 27 марта.

События, оставшиеся в тени коронавируса

Пока коронавирус продолжает оставаться главной темой дня, некоторым событиям уделяется не так много внимания. Так, в четверг, 26 марта, без лишнего шума из Вируской тюрьмы в Йыхви вышел так называемый кардинал Нарвы Алексей Воронов (57), кого до недавних пор считали наиболее влиятельным политиком в приграничном городе. Он провел за решеткой год.

Также сегодня стало известно о том, Госсуд начал обсуждение реформы обязательной накопительной пенсии. Госсуд надеется вынести решение осенью.

Не стоит забывать, что в ночь на воскресенье, 29 марта, Эстония перейдет на летнее время. Это означает, что стрелки часов должны быть переведены на час вперед.

В Старом порту Таллинна открытым огнем полыхал грузовик, были слышны и небольшие взрывы. 

В ходе полицейской операции были задержаны трое мужчин, которых подозревают в десятках взломов и кражах в магазинах и на заправках, совершенных преимущественно в Южной Эстонии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх