Футболист "Аякса" вышел из комы спустя почти три года

rus.postimees.ee
Copy
Полузащитник «Аякса» Абдельхак Нури потерял сознание во время товарищеского матча.
Полузащитник «Аякса» Абдельхак Нури потерял сознание во время товарищеского матча. Фото: Roland Krivec/DeFodi.de/imago/DeFodi

Футболист амстердамского "Аякса" Абдельхак Нури, получивший необратимые повреждения мозга, вышел из комы спустя два года и восемь месяцев, сообщает Р-Спорт.

Нури был введен в состояние искусственной комы 8 июля 2017 года после контрольной игры с немецким "Вердером", во время которой он потерял сознание и упал на газон. Позже врачи диагностировали "серьезное и необратимое повреждение головного мозга".

По информации газеты Algemeen Dagblad., игрок на данный момент может сидеть в инвалидной коляске и принимать пищу.

«Он давно не был дома, но сейчас, когда он вернулся, он чувствует себя лучше, чем в больнице. Он знает, где он находится, он вернулся в привычную среду, он со своей семьей.

Аппи больше не в коме, он очнулся. Он спит, ест, чихает, у него есть отрыжка. Но он не встает с кровати, он к ней прикован и все еще сильно зависит от нас.

В хорошие дни Абдельхак может общаться, например, давать утвердительный ответ бровями. Но ему нелегко это делать. То, что просто для нас, для него спорт высших достижений.

Мы разговариваем с ним так, словно он здоров. Мы вовлекаем его в свои разговоры, смотрим с ним футбол, он смотрит. Замечаем, что ему нравится – он часто выражает эмоции, часто улыбается. И это здорово, это заставляет нас по-настоящему ценить улыбку», – цитирует брата Нури, Абдеррахима, Voetbal International.

«Может ли он выздороветь? Мы верим в чудо. Это тяжелое испытание для нас, но мы продолжим бороться и приложим все усилия.

Хотим, чтобы Аппи поправился. Мы должны заботиться о нем как можно лучше», – приводит слова отца Нури, Мохаммеда, De Telegraaf.

Комментарии
Copy
Наверх