В Эстонии коронавирус диагностирован у 575 человек: 37 новых случаев (3)

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование drive-in в Тарту.
Тестирование drive-in в Тарту. Фото: Margus Ansu

По состоянию на утро 27 марта, в Эстонии было диагностировано 575 случаев заражения коронавирусом, из них 37 новых. 

В период с 26 по 27 марта в Эстонии  всего было сделано 1010 тестов на коронавирус, из них четыре процента, то есть 37 проб, оказались позитивными. Согласно регистру народонаселения, за сутки больше всего положительных результатов тестов было на Сааремаа (14), в Вырумаа (6), Пярнумаа (5) и Харьюмаа (5).

Всего в Эстонии было сделано 8121 тест на коронавирус, 575 из них оказались положительными. Больше всего зараженных, на основании анализов, в возрастной группе от 40 до 49 лет (24%) и старше 60 лет (24%). В возрастной группе от 50 до 59, на основании тестов, 23 процента зараженных и от 30 до 39 лет — 18 процентов зараженных.

Со вчерашнего дня Департамент здоровья публикует результаты тестирования на основании данных инфосистемы здоровья (TIS), так как в инфосистему здоровья данные поступают на основании направлений. Поскольку изменился источник первичных данных и тестов стали делать большое, то по сравнению с данными лабораторий, опубликованных 25 марта, вчера резко выросло число новых позитивных случая. Теперь в день делается в среднем 1000 тестов в день.

Раньше Департамент здоровья не мог делать такие запросы в инфосистеме здоровья, необходимость в использовании инфосистемы здоровья обусловлена как тем, что возможность делать тесты появилась у нескольких лабораторий, так и тем, что привлечены партнеры из частного сектора. «Возможность делать такие запросы в инфосистему здоровья, позволит делать сбор данных существенно быстрее».

В связи с первым случаем смерти человека и заражениями коронавирусом в домах престарелых, Департамент здоровья обращает внимание, что:

  • Строго запрещено посещение домов престарелых, так как это создает опасность для здоровья их жителей.
  • Очень важно снизить контакты между людьми, потому что по-другому невозможно остановить распространение заболевания.
  • Также в ближайшее время нужно избегать передвижение жителей домов престарелых между домами престарелых, и не принимать новых жителей. В случае пожилых людей, нуждающихся в уходе, для получения необходимых услуг, оказываемых на дому, нужно обращаться в местное самоуправление по месту жительства.
  • Департамент здоровья, Министерство социальных дел и Департамент социального страхования разработали для попечительских учреждений инструкции поведения с заразившимися клиентами или работниками. Инструкции разосланы по всем попечительским учреждениям. Департамент социального страхования находится в постоянном контакте с домами престарелых и готов в каждом отдельном случае реагировать на ситуацию.
  • В течение последних недель Департамент социального страхования в сотрудничестве с Департаментом здоровья активно занимались информационной и разъяснительной работой для домов престарелых. Обязанность каждого поставщика услуги обеспечить, чтобы все рекомендации и меры действовали по максимуму.

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением, во всех учреждениях социального попечения, больницах и тюрьмах действует запрет на посещения, первоначально до 1 мая 2020 года, если правительство не примет иное решение.

Дополнительная информация на тематическом сайте Департамента здоровья  и на странице Департамента здоровья в Facebook.

Ответы на вопросы по чрезвычайному положению можно найти на сайте правительства.

Комментарии (3)
Copy
Наверх