Начальник Нарвского отделения полиции: сейчас мы вместе делаем одну работу, чтобы остановить коронавирус (1)

Copy
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Руководитель Нарвского отделения полиции подполковник полиции Сергей Андреев рассказал Rus.Postimees, как изменилась работа полиции с введением чрезвычайного положения и выполняют ли горожане новые требования правительства. В зоне ответственности Нарвского отделения находятся территории трех самоуправлений - Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ.

- Как изменилась работа Нарвского отделения полиции во время чрезвычайного положения?

- В первую очередь, Департамент полиции и погранохраны помогает Департаменту здоровья, а нам, в свою очередь, помогают другие партнеры - Спасательный департамент, Инспекция окружающей среды, местные самоуправления, Кайтселийт, помощники полицейских. Вместе мы делаем все, чтобы пресечь распространение вируса и все наши действия связаны именно с этим. Департамент полиции и погранохраны повсеместно увеличил количество патрулей. То, что патрулей стало больше, можно видеть на улицах наших городов. Мы мониторим ситуацию и реагируем в соответствии с ситуацией. Вместе делаем одну работу, чтобы препятствовать распространению коронавируса.

- Полицейским приходится контактировать со многими людьми. Как вы сами защищаетесь? Переходят ли ваши сотрудники на домашнюю работу, как сейчас делают многие?

Руководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев.
Руководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев. Фото: Николай Андреев

- Каждый экипаж, который работает с населением, обеспечен дезинфицирующими средствами и использует их.Также имеются маски для защиты дыхательных путей - всем этим мы обеспечены, чтобы обезопасить наших сотрудников. Часть сотрудников работает дома - те, кому это позволяют служебные обязанности. Это сделано для того, чтобы уменьшить непостредственные контакты, сохранить свой ресурс и таким образом быть готовыми помогать людям.

- А участковые работают, как раньше? К ним по-прежнему можно обращаться?

- И для участковых полицейских сейчас приоритет - борьба с распространением коронавируса. Обычная работа тоже продолжается, если есть какая-то проблема - обращайтесь. Участковые по звонку или после личного разговора реагируют на ситуацию. Учитывая чрезвычайное положение, они больше общаются с жителями по телефону, с ними можно связаться также э-почте, и с человеком обязательно свяжутся.

- Изменилась ли с началом чрезвычайного положения преступность и вообще то, чем вам приходится каждый день заниматься?

- Полиция как работала, так и работает - ежедневно и круглосуточно. Продолжает следить за общественным порядком и за дорожным движением. Hа днях были серьезные превышения скоростного режима, и люди уже отбывают свое наказание. И борьба с насилием в домашних отношениях остается нашим приоритетом. Если нужна полиция - она есть 24/7, смелее звоните по номеру 112.

- С переходом школ на домашнее обучение в Нарве стало больше компаний подростков, которые гуляют по улицам и нарушают новое требование не собираться больше, чем по двое. Что с ними делать?

- То, что должен понять сейчас каждый - очень важно находиться дома, выходить только при крайней необходимости и двигаться на улице в одиночку или вдвоем, если речь не идет об одной семье. Это требование касается всех, и молодежи, и их родителей, и пожилых людей. Пожилые - это группа риска, но надо понимать, что вирус опасен и молодым. Это должны объяснить родители своим детям дома и подтвердить своим собственным поведением, а не только словами.

Если смотреть и на наш регион, и вообще на Эстонию, последние недели показали, что большинство людей относятся к ограничениям с пониманием. Мы со своей стороны подчеркиваем, что крайне важно относиться к ним ответственно. От этого в прямом смысле зависит и здоровье, и даже жизнь не только вас, но и ваших близких.

Что касается самих новых ограничений - передвигаться по одному или вдвоем и сохранять дистанцию как минимум в два метра - полиция, конечно, следит за ситуацией. Если видим нарушение - общаемся с людьми. Наше первое оружие или, скажем так, спецсредство - это слово, сначала ведется разъяснительная беседа, при этом просим людей также и своим близким, пожилым родственникам рассказать, что происходит, какие есть ограничения.

Советуем смотреть и читать официальные новости, а не слухи. Если какие-то вопросы возникают - обращаться на инфотелефон 1247 - он бесплатный, круглосуточный, там всё объяснят и на русском языке тоже.

- Как должны реагировать патрульные, если они видят компанию из трех или четырех человек?

- Во-первых, это разъяснительная беседа. Если идет семья из нескольких человек, то их ограничения не касаются. Если мы видим, что собирается больше людей, и это не семья, мы реагируем и объясняем, зачем эти ограничения вводятся.

- Сейчас будут выходные, синоптики обещают хорошую погоду, и, возможно, больше людей пойдет гулять, например, на променад в Нарве. В последние дни, несмотря на чрезвычайное положение, людей там стало даже больше. Будете ли вы обращать внимание на места отдыха?

- Будем патрулировать и контролировать ситуацию. Сегодня я тоже проезжал по городу. Например, до двух часов дня по будням тех же детей в городе не так много, потому что они всё-таки учатся с помощью интернета. Позже, примерно с четырех часов они начинают появляться на улицах. Мы обращаемся к ним, объясняем, почему собираться компаниями сейчас неразумно.

Но у нас просьба и к родителям: пожалуйста, следите, чем занимается ваш ребенок. Oграничения нужны, ведь только все вместе мы сможем этот вирус победить.

Если беседы будет недостаточно, закон позволяет применить и другие меры. Мы можем сделать предписание и назначить принудительное денежное взыскание - до двух тысяч евро за нарушение ограничений, которые ввела кризисная комиссия.

- Вы, вероятно, читаете и смотрите новости со всего мира. Обращаете внимание, как действуют ваши коллеги в других странах, в том числе там, где ситуация хуже?

- Да, смотрим. В нашем государстве работает кризисный штаб - все мы пытаемся реагировать превентивно, чтобы быть на шаг впереди вируса и минимизировать риски заболевания в нашей стране.

Комментарии (1)
Copy
Наверх