Президент Бразилии не верит, что в Сан-Паулу от коронавируса умерли 68 человек, и выступает против карантинных мер

Copy
27 марта жители Бразилии вышли на протест против социальной изоляции, они поддерживают мнение президента Болсонару.
27 марта жители Бразилии вышли на протест против социальной изоляции, они поддерживают мнение президента Болсонару. Фото: UESLEI MARCELINO/REUTERS

Бразильский президент Жаир Болсонару высказал предположение, что статистика смертности от коронавируса COVID-19 в штате Сан-Паулу - экономическом локомотиве Бразилии - выглядит завышенной. Президент считает карантинные меры излишними.

СМИ уточняют, что именно в штате Сан-Паулу зафиксировано больше всего случаев заболевания COVID-19 в Бразилии и более всего летальных исходов - 1223 и 68, соответственно. По данным университета Джонса Хопкинса, в Бразилии зафиксировали 3477 случаев COVID-19. Скончались 93 человека с коронавирусом, выздоровели шесть.

"Нам нужно посмотреть, что там происходит, нельзя, чтобы это были манипуляции цифрами для обслуживания политических интересов", - заявил Болсонару в интервью. По его мнению, смертность по официальным данным в штате "слишком высока".

Одновременно с тем Болсонару признал, что избежать гибели людей невозможно. "Мне жаль, некоторые люди умрут, они умрут, такова жизнь. Вы не можете остановить работу автомобильного заведения из-за смертей от ДТП", - отметил он.

СМИ напоминают, что губернатор штата Сан-Паулу Жуан Дориа, поддерживавший Болсонару в 2018 году, считается многими потенциальным противником Болсонару на грядущих президентских выборах 2022 года. В свою очередь Дориа уже обвинил президента в распространении дезинформации по поводу ситуации с коронавирусом.

Президент Бразилии: "Это всего лишь грипп"

Ранее большинство из 26 бразильских губернаторов заявили о намерении придерживаться жестких мер в противодействии COVID-19, несмотря на позицию президента. Болсонару называл преступниками губернаторов штатов и мэров городов, блокировавших свои территории из-за распространения коронавируса. По мнению президента, карантинные меры приведут страну к экономическому коллапсу.

Президент Бразилии в своем обращении к нации во вторник, 24 марта, призвал мэра Рио-де-Жанейро и губернатора Сан-Паулу "вернуться к нормальности" и покончить с карантинными мерами.

Болсонару в который раз назвал коронавирус "небольшим гриппом", раскритиковал СМИ за распространение страхов и заявил, что региональные власти должны покончить с концепцией "выжженной земли", как он называет введенные против эпидемии меры. "В группе риска люди за шестьдесят. Зачем закрывать школы?" - возмутился президент.

В пятницу, 27 марта Минюст Бразилии запретил въезд в страну всем иностранцам, не проживающим в Бразилии на постоянной основе. Запрет вступит в силу в понедельник, и он повторяет меры, уже принятые в нескольких других странах региона.

Комментарии
Copy
Наверх