Цена на нефть WTI упала до уровня 2002 года

rus.postimees.ee
Copy
Добыча нефти. Иллюстративное фото.
Добыча нефти. Иллюстративное фото. Фото: www.top-rider.ru

Цена на майские фьючерсы марки нефти West Texas Intermediate (WTI) обвалилась на 3%, следует из данных лондонской биржи ICE, пишет РБК.

По состоянию на 03:31 по Таллинну, баррель WTI торгуется за $20,8. На минимуме в ходе торгов на лондонской бирже ее цена достигала $20,06. Согласно данным Investing.com на 04:10 по Таллинну, цена за баррель WTI достигла $20,52.

Стоимость WTI не достигала этой отметки с февраля 2002 года. Годом ранее ОПЕК и ряд стран, в том числе Россия, договорились о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Ограничение сроком на полгода вступило в силу с 1 января 2020 года. После этого цена на нефть пошла вверх, и уже в сентябре достигла $30.

На нынешних торгах на 3% также упала стоимость Brent, до $23,7 за баррель. На Investing.com по состоянию на 04:15 ее цена составила $26,83.

С начала года стоимость WTI обвалилась на 60%, а Brent — почти на 30%. Поводом для этого стал развал сделки ОПЕК+, в рамках которой Саудовская Аравия предложила дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 барр./сутки, чтобы поддержать экономику в связи с пандемией коронавируса. Россия выступала за то, чтобы оставить добываемые объемы на прежнему уровне. На фоне развала сделки и коронавируса спрос на нефть в США, как сообщал Bloomberg, снизился до такого уровня, что производителям приходится доплачивать потребителям по 19 центов за баррель, чтобы они вывезли топливо из переполненных хранилищ.

Комментарии
Copy
Наверх