Спа Эстонии: восстановление может занять до двух лет

rus.postimees.ee
Copy
Пустой спа. Снимок иллюстративный.
Пустой спа. Снимок иллюстративный. Фото: Mailiis Ollino

Спа Эстонии, которым пришлось столкнуться со стопроцентным снижением оборота, предполагают, что если водные центры вновь заработают, то на их восстановление потребуется от 18 до 24 месяцев, пишет Postimees.

Эстонский союз спа написал правительству, что большая часть летних броней отменена. Упал общий оборот. Предприятия нашли временные решения для отсрочки арендной платы и прекращения поставок товаров, но в долгосрочной перспективе так продолжаться не может. Поэтому они просят правительство принять радикальные меры, чтобы избежать массовых сокращений сотрудников. 

Первое предложение: продлить срок выдачи пособия на выплату заработной платы от Кассы страхования от безработицы, чтобы оставшимся без работы людям выплачивали 70% их зарплаты до конца года. Согласно нынешним планам, правительство будет платить эти пособия лишь два месяца.  

Второе предложение: ввести налоговый мораторий на сферу туризма. Это означает, что поставщики услуг по размещению и питанию до конца 2021 года не должны будут платить и цента налога с оборота. Они также просят без процентов отложить плату налогов на рабочую силу до декабря следующего года. 

Третье предложение: предоставить возможность чрезвычайного кредита Kredex для гостиничных предприятий с нулевой процентной ставкой. Кроме того, все фирмы, чей оборот упал до 30 процентов, могли бы избежать кредитных платежей.

Эстонский союз спа был создан в 1996 году, в него входят 13 предприятий. 

Комментарии
Copy
Наверх