Группа экспертов НАТО обсудит реформу альянса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: DENIS LOVROVIC/AFP

После резкой критики президент Франции Эмманюэля Макрона в адрес НАТО, альянс создал экспертную группу в составе десяти человек для разработки предложений по реформированию НАТО. Группу возглавляют экс-глава МВД ФРГ Томас де Мезьер и бывший американский дипломат Уэсс Митчелл, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 31 марта.

Макрон в одном из интервью в начале ноября констатировал гибель головного мозга у НАТО, пишет DW.com. В числе прочего, он раскритиковал слабую координацию между США и европейскими государствами и агрессивные действия члена НАТО Турции в северной части Сирии. После этого глава МИД ФРГ Хайко Мас предложил создать экспертную группу по вопросам реформирования альянса. Участники саммита НАТО в декабре в Великобритании поддержали это предложение.

Эксперты должны подготовить рекомендации по реформированию альянса к следующему саммиту НАТО в начале будущего года. Свои предложения они изложат в докладе Столтенбергу. Экспертам поручено разработать рекомендации по усилению единства альянса, расширению политических консультаций и координации между странами-партнерами, а также по усилению политической роли НАТО.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх