Полиция дважды нагрянула в спортклуб из-за нарушений ограничений: люди сбежали через черный ход (3)

rus.postimees.ee
Copy
Спортклуб Corsagym.
Спортклуб Corsagym. Фото: Margus Ansu

Вчера полицейские два раза отправлялись в расположенный на улице Выру в Тарту спортклуб Corsagym, где, несмотря на введенный правительством запрет, люди тренировались, пишет Tartu Postimees.

По словам ведущего следователя Тартуского отделения полиции Мати Вальтна, владелец спортклуба, похоже, не осознал всей серьезности ситуации и намеренно проигнорировал распоряжения. При этом люди, которые занимались в спортзале, опасаясь ответственности, сочли лучшим вариантом дважды подряд убегать от сотрудников правоохранительных органов через черный ход.

Но полиции все-таки удалось задержать всех трех спортсменов, в их отношении начато производство о нарушении Закона о чрезвычайном положении. Предписание также было сделано владельцу спортклуба, нарушение в дальнейшем уже приведет к штрафу.

По словам Вальтна, владелец спортивного клуба выразил явное неудовольствие  введенными правительством ограничениями, поэтому полиция будет пристально следить за этим учреждением в ближайшие дни. «В случае следующих нарушений мы готовы ради здоровья народа вмешаться более решительно», - сказал он.

Приехали целых три патрульных машины и четыре сотрудника, которые без масок вошли в спортклуб! 

Владелец спортклуба Corsagym Герт Горшанов сказал, что он тренировался вместе с другом и девушкой, и не знает, кто вокруг здания гулял. «Когда разразился коронакризис, я последовал указаниям правительства: закрыл двери, вывесил таблички, прекратил продажу права пользования и этим поставил свой доход на паузу», - сказал Горшанов и добавил, что не видит причины — и не видит также законного основания — почему он не может продолжать тренировки в своем личном домашнем зале со своей семьей и с людьми, с которыми он и так каждый день проводит вместе.

«Удивительной была пропорциональность реакции полиции. Приехали целых три патрульных машины и четыре сотрудника, которые без масок вошли в спортклуб! На мое замечание, почему они без масок, было объявлено, что масок у них и не должно быть», - отметил он. У Горшанова сложилось впечатление, что это была просто демонстрация силы, он считает, что для вежливого решения ситуации достаточно было бы телефонного звонка.

Комментарии (3)
Copy
Наверх