Профсоюз: менять закон о трудовом договоре в условиях кризиса - неправильно!

Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig / Sakala

По оценке Эстонского профсоюза работников торговли и обслуживания, действующий Закон о трудовом договоре позволяет работодателям заключать трудовые договоры на достаточно гибких условиях, а разрешение  в чрезвычайных ситуациях диапазона рабочих часов  в 70-100 процентов приведет к уменьшению доходов работников сферы обслуживания и росту бедности, пишет Postimees.

По словам председателя профсоюза Элле Пютсепп, заработная плата многих работников уже снижена, а количество рабочих часов в месяц сокращено.

«Заключение договоров  поручения в сфере услуг - это осознанный выбор работодателей», - сказала Пютсепп, добавив, что повышение гибкости в кризисной ситуации не мотивирует работодателей заключать корректные трудовые договоры с работниками вместо договоров поручения.

«Кроме того, разрешение рабочих интервалов времени в случае трудового договора не уменьшит увеличение числа договоров поручения в секторе», - отметила Пютсепп.

Хотя правительство приняло ряд мер для поддержки работников и работодателей, они по-прежнему вызывают путаницу среди работников. Сотрудник не знает, какой будет его/ е зарплата в ближайшие месяцы. Например, проблема заключается в том, что Касса по безработице удерживает подоходный налог с полной суммы пособия по заработной плате, выплачиваемого кассой, без учета необлагаемого налогом дохода.

«Мы признательны всем работодателям, которые заботятся о своих сотрудниках, и стараются найти лучшие решения, соблюдая закон», - сказала Пютсепп.

Она добавила, что, к сожалению, есть также работодатели, которые продолжают пытаться воспользоваться чрезвычайной ситуацией, предлагая работникам возможность работать меньше часов в месяц, но при этом требуя, чтобы остальные часы были отработаны к концу года, или заставляя  работников уходить в вынужденный неоплачиваемый отпуск.

Комментарии
Copy
Наверх