Новые данные о том, как долго сохраняется коронавирус на различных поверхностях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Marko Saarm / Sakala

Исследователи из Министерства здравоохранения и социальных служб США, Принстонского университета и Калифорнийского университета выяснили, как долго вирус Covid-19 живет на разных поверхностях, передает Kodustiil.

Исследование показало, что вирус может быть обнаружен на очищенной дезинфицирующим средством поверхности в течение еще как минимум трех часов, передает marthastewart.com. Кроме того, было обнаружено, что вирус живет на медных поверхностях до четырех часов, на бумаге и картоне - до 24 часов, а на пластике и нержавеющей стали - до трех дней.

Вирус лучше передается на руки с менее пористых поверхностей. «При прикосновении к поверхности из нержавеющей стали на руки попадает 70 процентов вирусов, а с ткани или бумажных денег - только один процент!» - сказал Чарльз Герба, профессор микробиологии и иммунологии Университета Аризоны. Наиболее успешно вирус передается от одного человека к другому.

Дайте дезинфицирующему средству оставаться на поверхности по крайней мере несколько минут, только после этого продолжайте уборку. Так средство проникнет в поры и уничтожит гнездящиеся там вирусы. Лучший способ защитить себя - мыть руки как можно чаще, держаться подальше от людей и оставаться дома.

Комментарии (1)
Copy
Наверх