В эффективности китайских масок уверенности нет (6)

Copy
Китайцы за производством масок, прибывших в прошлый четверг в Эстонию.
Китайцы за производством масок, прибывших в прошлый четверг в Эстонию. Фото: Erakogu

Разножанровый предприниматель Урмас Сыырумаа – один из тех, кто, неважно, и из желания помочь жителям Эстонии в коронакризисе или исходя из коммерческих интересов, вместе с партнерами выясняет, каким образом можно было бы доставить в Эстонию десятки, а то и сотни тысяч масок, пишет Postimees.

Маски из Китая: потому, что пандемия корнавируса распространилась на изготавливающие средства защиты фабрики и в Европе, и в Америке. Они и без того находятся на грани выживания, удовлетворяя, прежде всего, потребности своих государств. Спрос на эти средства превышает предложение в несколько раз и увеличится еще, поскольку все больше стран планируют сделать ношение масок более-менее обязательным. А Китай уже десятилетия снабжает мир массой дешевой продукции.

Но по поводу произведенного в Китае товара часто задается один и тот же вопрос: насколько он качественный?

Более того, в Европе на защитные средства жизненной важности, в том числе и на защитные маски, установлены жесткие стандарты.

Сыырумаа, который, по его словам, участвует в начавшейся на этой неделе закупке масок в качестве добровольца, знает, что ввозящиеся в страну маски должны иметь сертификат, который подтверждает, что продукция соответствует требованиям.

В начале недели Сыырумаа заверил, что те маски, которые он со своими партнерами планирует привезти в Эстонию, безусловно будут иметь сертификат, который подтверждает, что они задерживают именно крошечные частички, как того требуют правила. Однако он отметил, что риск остается. Документы, на первый взгляд, могут быть в порядке, но необходимо и самим убедиться, что товар действительно качественный: «По-другому ничего нельзя привозить с рынка (Китая)».

Лаборатория должна подтвердить

Предприимчивые люди доставили на самолете из Китая в Эстонию – например, вчера – и будут доставлять и впредь сотни ящиков с масками, при помощи которых наше правительство надеется облегчить ситуацию с эпидемией. Правила, которые позволяют товару попасть в продажу, определены ясно: маски класса FFP2 должны фильтровать 95 процентов частиц, размером 0,3 микрометра и больше, а маски класса FFP3 - минимум 99 процентов этих частиц. То, что маски действительно настолько эффективны, должен подтверждать сертификат, который выдает сертифицированная лаборатория.

11 партий застряли на таможне

  • Сейчас таможенное оформление 11 отправлений остановлено до получения разрешения от компетентного учреждения, осуществляющего надзор за рынком.
  • Посылки содержат 118 480 масок.
  • Ни одна из этих посылок не предназначена для медицинских учреждений или других жизненно важных учреждений.
  • Посылки поступили главным образом из Китая, одна партия прибыла из ОАЭ.
  • Таможня советует, заказывая маски или другие средства индивидуальной защиты, убедиться, что они отвечают требованиям, и проконсультироваться с Департаментом защиты прав потребителей и технического надзора.

Источник: Налогово-таможенный департамент.

Из ближайших к Эстонии стран такие лаборатории находятся в Финляндии и в Дании. В Китае аккредитованных лабораторий 45, но лишь четыре из них проводят отвечающие европейским стандартам испытания. Кроме того, по словам работающих на китайском рынке, нужно учитывать, что там лабораторией могут называть почтовый адрес, по которому ничего не происходит. А еще - какое количество товара перемещается между посредниками, что подрывает доверие к проверкам, если вообще не делает его невозможным.

Факт, что в связи с угрозой Covid-19 Еврокомиссия рекомендовала, что на ограниченное время на рынок можно вывести средства индивидуальной защиты, соответствие нормам которых до конца не доказано. Это дает пространство для трактовки, что в условиях чрезвычайного положения государственное учреждение может покупать антивирусные средства индивидуальной защиты на собственное усмотрение, вне зависимости оттого, отвечают ли они стандартам. Однако такой упрощенный порядок во время чрезвычайного положения действует только в отношении средств индивидуальной защиты медицинских работников, и не имеет отношения к маскам, предназначенным для розничной торговли.

В конце прошлой недели, когда из Китая на самолете были доставлены полтора миллиона масок и других средств индивидуальной защиты, Postimees обратился к министру административного управления Яаку Аабу, чтобы проверить сообщение о том, что не весь груз содержит сертифицированный товар. Ааб ответил, что прежде всего за это отвечает поставщик, то есть Hansapost, у которого имеется договор с Северо-Эстонской региональной больницей: именно он должен предоставить гарантию соответствия товара сертификатам.

«По сути, сертификат не так важен, важно качество, - сказал Ааб в телефонном разговоре в пятницу поздно вечером. – При большом заказе проблемы с сертификатом могут быть у какой-то части товара, поскольку поставщик, скорее всего, покупал его в разных местах. В соответствии с государственным договором мы приобретаем все у одного производителя».

То, что за соответствие товара требованиям отвечает Hansapost, Ааб подтвердил и на субботней пресс-конференции, добавив: «Если есть сомнения, нужно обратиться в Департамент здоровья. И хотя сертификаты нужны, важнее всего качество и то, чтобы маска выполняла свою задачу».

Вчера в Эстонию прибыла очередная партия средств индивидуальной защиты из Китая.
Вчера в Эстонию прибыла очередная партия средств индивидуальной защиты из Китая. Фото: Sander Ilvest

По словам члена правления и учредителя Hansapost, доставившего в Эстонию из Китая первую партию масок, Таави Раюра, ситуация на рынке масок сложная и напоминает Дикий Запад.

«Мы вели десятки переговоров с десятками поставщиков. Там очень много спекулянтов и не очень честных дельцов», - сказал Раюр. Покупку масок осложняет и то, что ситуация и цены меняются каждый день, иногда даже за несколько часов: «Договоренности под ударом: наш агент вечером ходил проверять качество, а к утру наши маски уже продали кому-то другому по более высокой цене».

По его словам, в последние два месяца в Китае открыли тысячи заводов: «Без агента, который может проверить завод, мы не могли бы работать».

Нанятые в Китае для выполнения заказа Северо-Эстонской региональной больницы три агента договорились с тремя производителями, у которых было закуплено два миллиона масок. Раюр заверил, что с качеством и документами масок все в порядке: «Прибывшие на самолете два миллиона масок основательно проверены китайскими чиновниками и произведены на заводе, отвечающем самым высоким стандартам».

По его словам, в Европу маски без сертификата привезти невозможно, поскольку китайская таможня берет тот же сертификат и смотрит, можно ли разрешить экспорт в Европейский союз.

Больница перепроверяет

По словам председателя правления региональной больницы Агриса Пеэду, Hansapost заверил больницу, что соответствие поставленного товара очень основательно проверено, весь товар отвечает требованиям. Несмотря на это больница проводит и свою проверку. «В нынешнем чрезвычайном положении, когда все страны пытаются добыть средства индивидуальной защиты, может поступить и товар, который не заказывали, или товар, который не отвечает требованиям».

Сначала товар проверяет складской персонал больницы, который годами занимается средствами индивидуальной защиты. Прежде чем средства попадут к работникам передовой, проверку проводит и подразделение инфекционного контроля: «Мы планируем ввести и механизм контроля». По словам Пеэду, сертификат – это лишь одно из доказательств, подтверждающих качество товара.

Он добавил, что если бы больница надеялась только на сертификат, не возникало бы полной уверенности в том, что средство индивидуальной защиты можно выдать работающим на передовой: «Для нас крайне важно, чтобы мы получали качественные средства, и если мы обнаружим обратное, что, конечно, предъявим нашему поставщику требование».

Сертификаты медицинского товара проверяет Департамент здоровья, средства индивидуальной защиты – Департамент защиты прав потребителя и технического надзора. Точнее проверка проводится так: таможенник осматривает товар, и если он обнаружит, что товар нуждается в оценке компетентного учреждения, в соответствующий департамент отправляется таможенное уведомление.

Иногда достаточно изменить название

В ходе оценки таможенного уведомления устанавливается, отвечает ли поступивший на рынок товар требованием, правильная ли информация сопровождает товар.

По словам представителей Департамента защиты прав потребителей и технического надзора, это особенно важно в кризисной ситуации, когда качественного товара не хватает, а продавать средства индивидуальной защиты пытаются и предприятия, которые раньше этим не занимались.

По данным департамента, такая неразбериха возникла потому, что в игру вступили фирмы, которые прежде этим не занимались, не знают  особенностей этой сферы деятельности и не понимают разницы между определенными видами товара.

«Однако мы видим, что сейчас появились и изделия с поддельными сертификатами, которые мы постоянно проверяем. При взгляде на товар трудно сказать, с чем мы имеем дело, это можно выяснить из документации. Бывают и такие случаи, когда предприятия представляли нам документы, которые вообще не связаны с товаром, то есть, протокол испытания одного товара, а из фотографий и маркировки следует, что речь идет о совершенно ином», - сказал представитель департамента.

На вопрос, каких поставок касаются эти проблемы, департамент ответил, что такой товар был, но речь не идет о госзаказе.

В качестве доказательства защитных свойств товара департамент принимает вместо сертификата и другую доказательную документацию. Но если товар  с документами не сходится, предприниматель должен маркировать товар правильно. Например, он может продавать маски как простые маски для лица, а не как защитные.

Пока защитники потребителей ничего назад не отправили и не уничтожили. Весь товар в итоге был допущен на рынок, но предпринимателям пришлось, как было сказано, изменить маркировку.

Комментируя необходимость сертифицирования, Департамент здоровья сказал, что если у маски нет сертификата, нет и уверенности в качестве ее производства, материала и ее защитных свойствах. В сертифицированных масках используется специальный фильтрующий материал, свойства которого подтверждены испытаниями.

Комментарии (6)
Copy
Наверх