Газовый союз: акциз на газ можно не только понизить, но и заморозить после понижения

rus.postimees.ee
Copy
Газ. Иллюстративное фото.
Газ. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

Газовый союз Эстонии выражает признательность правительству за намерение снизить ставку акцизного налога на газ наряду с понижением акцизов на другие виды топлива и надеется, что изменения вступят в силу при первой возможности, а также рекомендует рассмотреть замораживание газового акциза на сниженном уровне на период дольше запланированных двух лет.  

«Снижения ставки акцизного налога на газ промышленность и частные потребители ждали годами – от доступности газа по разумной цене зависит благосостояние четверти населения Эстонии и конкурентоспособность предприятий, речь идет о важной мере», - отметил исполнительный руководитель Газового союза Эстонии Хейко Хейтур.

«Поскольку акцизы на природный и сжиженный газ в последние годы росли в ускоренном темпе, а из одного из самых чистых видов топлива с высокой энергетической ценностью газ превратился в топливо с самым высоким уровнем налогообложения, можно было бы рассмотреть вариант, при котором планируемая ставка акцизного налога на газ в дальнейшем оставалась бы на неизменном уровне», - отметил Хейтур.

«Возможное продление действия пониженной ставки акцизного налога на газ создало бы для промышленного сектора более равные конкурентные и экспортные условия, повысило бы значимость более экологичных видов топлива и лучше бы согласовывалось с политикой Европейского союза и Эстонии в сфере окружающей среды», - сказал Хейтур. 

Положительное влияние снижения ставки акцизного налога на газовое топливо в Эстонии ощутили бы около 100 тысяч домохозяйств и 20 тысяч частных домов, а также 2000 предприятий, пользующихся газовым топливом в своей повседневной коммерческой деятельности.

Ставка акцизного налога на природный газ за шесть лет выросла в Эстонии в 3,4 раза. По сравнению с другими видами топлива акциз на природный газ в Эстонии в два раза выше. По сравнению со странами Балтии и Польшей действующий в Эстонии акциз на газ выше в 5-15 раз. Помимо этого, скачкообразно повысилась и акцизная ставка на сжиженный газ, которая в последние два года выросла более чем в полтора раза.

Комментарии
Copy
Наверх