Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 9 апреля.

Коронавирус не отступает

За последние сутки в Эстонии было сделано 1609 тестов на вирус COVID-19, из которых 23 анализов показали положительный результат. По данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев коронавируса диагностировано на Сааремаа (10) и в Харьюмаа (5). В Ида-Вирумаа и Пярнумаа по три новых случая заражения коронавирусом, в Пыльвамаа и Вильяндимаа — по одному.

Правительство решило провести массовое тестирование на коронавирус сначала на Сааремаа, а затем по всей стране. 

На очередной правительственной пресс-конференции стало известно, что ограничения будут смягчаться постепенно, а дети могут не вернуться в школы до 1 сентября. В случае, если распространение болезни COVID-19 все же ослабнет, члены правительства поддержат план министра образования и науки Майлис Репс о восстановлении в школах с 15 мая учебной работы в свободной форме.

Фармацевтическая компания пожертвовала больницам лекарство от малярии, действующее вещество которого может быть эффективным и против коронавируса.

Вызванный эпидемией коронавируса кризис показывает необходимость готовиться к таким ситуациям и проводить в будущем кризисные учения ежегодно, чтобы в ситуации реального кризиса не выяснилось, что мы к нему не готовы, считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Большая часть рабочего дня заведующего лечебной частью Курессаареской больницы Эдварда Лаане состоит из кризисных совещаний. Семья видела Лаане в последний раз в Женский день, но домой он попадет только после отмены чрезвычайного положения.

В субботу в больнице Абья тест на коронавирус сделали всем работникам и пациентам. Вирус нашли у одного пожилого пациента. Всего было взято 96 проб.

У двух пассажиров автобуса, которые в конце марта и в первый день апреля рано утром ехали по маршруту Лавассааре-Пярну, был диагностирован коронавирус. Департамент здоровья ищет людей, которые могли находиться в контакте с зараженными

Защитные маски - главная тема для обсуждения

По состоянию на сегодняшнее утро поступившая вчера в продажу партия защитных масок уже закончились. Postimees выяснил, когда в аптеки поступят новые маски, какого качества и как их купить?

И, кажется, мы нашли самые дорогие защитные маски в Европе. Ценник на коробке с маской в одном из магазинов города Эльва заставит изумленно открыть рот даже искушенного потребителя.

В итоге, представитель компании Semetron, занимающейся продажей медицинских техники и принадлежностей, объяснил, в чем причина бешеных цен на маски.

А что же сделала Нарва, чтобы избежать штурма аптек пенсионерами? Тему прокомментировала в прямом эфире и затем по телефону директор Департамента социальной помощи города Нарва Елена Васильева

Экономическая ситуация

Экономический советник президента Хейдо Витсур уверен, что трудности у сектора перерабатывающей промышленности начнутся, очевидно, летом, когда начнет сказываться недостаток новых договоров или вовсе их отсутствие.

Пандемия коронавируса приведет к самому глубокому кризису со времен Великой депрессии. Даже при лучшем сценарии в 2021 году можно ожидать лишь частичного оздоровления экономики, полагает глава МВФ Кристалина Георгиева.

Чтобы купить ящик пива, нужен какой-то повод, но праздники и вечеринки сейчас не проводятся - так обосновывают крупные эстонские производители пива тот факт, что их продажи упали на треть.

Союз банков подтвердил, что на сегодняшний день было предоставлено более 10 000 отпусков по платежам, 70 процентов из которых оформили частные лица.

Сегодня правительство одобрило назначение пособия родителю, который воспитывает ребенка с особыми потребностями. Цель пособия – предоставить замещающий доход родителю, которой из-за чрезвычайного положения вынужден временно отсутствовать на работе из-за воспитания ребенка с особыми потребностями.

Не только о вирусе

Брату и сестре – 12-летнему Элари Маркусу и 8-летней Ами с июля 2019 года благодаря пожертвованиям добрых людей оплачивали дорогостоящее лечение от редкого заболевания под названием гипофосфатемический рахит. Годовая стоимость крайне дорогого лекарства Crysvita для двух детей составляет почти 400 000 евро. Чтобы можно было продолжить эффективное лечение, Фонд поддержки Таллиннской детской больницы просит помощи добрых людей. 

Сегодня, 9 апреля, утром в полицию поступило сообщение о съехавшем в кювет грузовике, за рулем которого был обнаружен мертвый человек

В Ласнамяэ возле Кярбери, 60 произошло ДТП, когда на 48-летнюю женщину, которая шла вместе со своей семьей по пешеходной дорожке 5 апреля, наехал велосипедист. Полиция ищет велосипедиста и свидетеля.

Правоохранительные органы предъявили подозрение молодому мужчине, по вине которого огнем было уничтожено 5 гектаров леса в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщила в четверг пресс-служба Национальной полиции Украины.

Появившаяся на шоссе Таллинн-Нарва в начале апреля камера уже успела зафиксировать полсотни нарушений скоростного режима. 

В этом году в ходе реализации проекта «Дворы в порядок» в Ласнамяэ будут благоустроены дворовые территории восьми квартирных товариществ. На реализацию проектов из бюджета города Таллинна выделено 70 000 евро.

Многие виды молодежной деятельности сейчас пришлось перенести в интернет, пишет директор Эстонского центра молодежной работы Эдгар Шлюммер и просит у родителей понимания, терпения и, если семейный бюджет это позволяет, не отказываться от оплаты кружков.

С сегодняшнего дня, 9 апреля, Maxima продлит часы работы шести магазинов Maxima XX с 9:00 до 23:00, а магазины Maxima XXX Хааберсти и на  Линнамяэ будут открыты с сегодняшнего дня круглосуточно. 

Обстановка за рубежом

Европейский союз выделит в общей сложности более 20 млрд евро на помощь странам-партнерам в борьбе с пандемией коронавируса SARS-CoV-2. Об этом верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил по итогам видеоконференции с европейскими министрами развития.

Ограничения на въезд и выезд из столичного региона Уусимаа в Финляндии планируется снять 19 апреля, как и планировалось ранее.

Президент США Дональд Трамп и глава Госдепа Майк Помпео в четверг обвинили ВОЗ в ошибках во время кризиса вокруг коронавируса COVID-19.

В ответ на просьбу Всемирной организации здравоохранения об оказании помощи Эстония выделит 100 000 евро в качестве гуманитарной помощи для предотвращения распространения коронавируса и смягчения его последствий в самых бедных странах мира.

Согласно данным телеканала ABC, разведка США еще в ноябре предупреждала власти о том, что распространяющаяся в Ухане инфекция может стать катастрофой. Данные об этом включили и в тщательно проверяющиеся сводки для президента Трампа.

У жителей Азии отсутствует ген, который имеют южноевропейские народы, что может быть причиной разницы в количестве жертв среди итальянцев и азиатов.

Комментарии
Copy
Наверх