Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Evija Trifanova/LETA

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 11 апреля.

Еще 46 зараженных 

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 1574 теста на вирус COVID-19, из которых почти три процента, то есть 46 тестов показали позитивный результат. По данным регистра народонаселения за сутки больше всего новых случаев коронавируса диагностировано на Сааремаа (25) и в Харьюмаа (12). В Ида-Вирумаа добавилось пять новых случаев, в Вырумаа- два и в Пярнумаа — один. У одного зараженного в регистре народонаселения уезд не указан.

Руководитель Северного региона Департамента здоровья Эстер Эпик сказала, что в Харьюмаа действительно много заболевших, но очагов заражения там нет. 

Новые положительные тесты на коронавирус в Ида-Вирумаа выявлены в основном в Кохтла-Ярве.

А тесты работников Maxima в Нарве оказались негативными. На данный момент, по информации Департамента здоровья, в Нарве есть два подтвержденных случая заболевания коронавирусом. 

Глава технического отдела партамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) Ингрид Тейнемаа подчеркнула, что утверждения о том, будто продающиеся в аптеках маски бесполезны, неверны, и маски, безусловно, следует носить обычным людям.

Последствия вируса

Кашель и температура по вечерам — единственное, что говорило о наличии заболевания. Дочери умершей от коронавируса 53-летней медработницы рассказали, как протекала ее болезнь. 

А пять человек, которые переболели коронавирусом и уже выписались из больниц, рассказали, как заразились и какие симптомы у них были. 

А зараженная коронавирусом семья страдает из-за слухов. «Никто не застрахован от этого вируса и мы не виноваты, что заболели», - начинает свой рассказ мать семейства.

Обстановка за рубежом

Число смертей от COVID-19 в США стало больше, чем в какой-то другой стране мира. Оно составило 19 600 человек. Таким образом, США превысили показатель Италии, которая ранее была первой по числу жертв в списке стран, охваченных эпидемией. 

В России умерло более ста человек с коронавирусом. В Москве скончались восемь пациентов, им было от 39 до 84 лет, у всех имелись сопутствующие заболевания.

Сингапур считался образцом эффективности мер по обузданию распространения коронавируса. Но радость была преждевременной.

Итальянская мафия в условиях распространения коронавируса начала раздавать еду малоимущим гражданам, находящимся на карантине. Криминологи и следователи полагают, что таким образом кланы пытаются укрепить свое положение.

В английском городе Атерстон (графство Уорикшир), дочь умерла на похоронах скончавшейся от коронавируса матери.

Комментарии
Copy
Наверх