Правительство примет решение о продлении чрезвычайного положения в конце апреля (4)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

Хотя министр финансов Мартин Хельме на выходных сообщил, что чрезвычайное положение будет продлено минимум на несколько недель, премьер-министр Юри Ратас заверил, что правительство примет решение о продлении чрезвычайного положения в конце апреля, пишет Postimees.

«Чрезвычайное положение будет продлено или нет, это решение примет правительство в конце апреля, где-нибудь 25 числа», - сказал в понедельник ERR Ратас. Премьер-министр добавил, что в Эстонии распространение коронавируса до сих пор показывало тенденцию к росту и трудно прогнозировать, когда настанет спад. Также Ратас сказал, что на данный момент нет в планах вводить дополнительные ограничения.

«Самое важное сообщение, которое я бы сказал в заключение всей этой коронатемы, - мы не должны позволить себе сейчас расслабиться, мы не должны занимать такую позицию, что теперь все сделано, теперь все в порядке. Я даю совершенно четкий сигнал: мы не отменим чрезвычайное положение 30 апреля. Мы должны сохранить эти меры», - сказал на выходных министр финансов Мартин Хельме.

Социал-демократ Раймонд Кальюлайд раскритиковал министров, которые посылают обществу противоречивые сигналы в части продления чрезвычайного положения. «Министр внутренних дел и министр финансов заверили на прошедших выходных, что чрезвычайное положение будет продлено. Теперь же премьер-министр утверждает, что это будет решаться только в конце апреля. Как к этому должны отнестись жители Эстонии и предприниматели? Как они могут строить свои дальнейшие планы? Кому они должны верить? Ради всего святого, члены правительства могли бы не приумножать в обществе неразбериху, хаос и неопределенность!» - считает Кальюлайд.

Депутат Европарламента от Партии реформ Урмас Паэт отметил, что в сложившейся чрезвычайной ситуации от членов правительства ожидаются послания, в отношении которых существуют как договоренность, так и обоснование по содержанию. «Просто рассуждения не уместны. Ни в воскресном радиомонологе, ни в другом месте. Тем более, на тему строгих ограничений, влияющих на каждого человека», - уточнил он, добавив, что потребность во внимании не может быть причиной усиления стресса общества.

Правительство 12 марта объявило чрезвычайное положение пока до 1 мая.

Комментарии (4)
Copy
Наверх