Работавший на ГРУ электрик показал, что спецслужбы интересуются не только государственными тайнами

rus.postimees.ee
Copy
До своего задержания шпионивший на ГРУ Сергей Кондрат позировал в оружием на фоне телевизора, по которому показывали пресс-конференцию президента России Владимира Путина.
До своего задержания шпионивший на ГРУ Сергей Кондрат позировал в оружием на фоне телевизора, по которому показывали пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Фото: Erakogu

Пример разоблаченного в прошлом году и приговоренного к пяти годам лишения свободы за работу на ГРУ России Сергея Кондрата явно показал, что интерес спецслужб представляют не только люди, имеющие доступ к государственным тайнам, пишет Postimees.

5 мая Полиция безопасности задержала работавшего электриком Сергея Кондрата, а 29 августа Харьюский уездный суд признал его виновным в ненасильственных действиях, направленных против независимости или территориальной целостности Эстонии.

Постоянно проживающий в Эстонии гражданин России, бывший член правления Эстонского союза ветеранов вооруженных конфликтов и военной службы "Боевое Братство", Кондрат с июля 2006 года тайно сотрудничал с ГРУ, умышленно участвуя в не связанной с насилием агентурно-оперативной работе, наносящей ущерб безопасности Эстонской Республики. В процессе сотрудничества Кондрат собирал наносящую ущерб безопасности Эстонии информацию, то есть информацию об объектах, оказывающих оборонные и жизненно важные услуги. Чтобы получить информацию, Кондрат в том числе пользовался возможностями своей профессии электрика.

В опубликованном сегодня ежегоднике, КаПо отметила, что речь идет о примере, который говорит о том, что российские спецслужбы теперь интересуют не только люди, имеющие доступ к государственным тайнам. Часто достаточно возможности с ними пообщаться и мотивировать на сотрудничество. Доступ к интересующей информации будет лишь дополнительным бонусом.

Информация о задержании и осуждении Кондрата появлялась в прошлом году и в СМИ Эстонии, но тогда его имя не обнародовали. Полиция называла работавшего на ГРУ человека лишь инициалами А.А. В сентябре прошлого года пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп сказал, что имя и суть предъявленных обвинений пока обнародовать нельзя, поскольку Полиция безопасности еще не закончила его разработку.

Комментарии
Copy
Наверх