Больная COVID-19 Рийна Иванова опровергает обвинения: я бы не пошла в магазин, даже если бы крепко стояла на ногах (5)

Ольга Лебедева
Copy
Рийна Иванова.
Рийна Иванова. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В понедельник в группе «Кохтла-Ярве - Город и Люди» в Facebook появилась информация, что председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийна Иванова, у которой 2 апреля был диагностирован коронавирус, ходит по магазинам, несмотря на требование самоизоляции.

«Почему госпожа Рийна Иванова с подтвержденным диагнозом "коронавирус" ходит по магазинам? Распоряжение о карантине ее не касается? Ей настолько плевать на жителей города?» - спрашивалось в публикации, автор которой уточнил порталу Rus.Postimees, что чиновницу видели на прошлых выходных в магазине Selver в Кохтла-Ярве вместе с супругом. По его словам, бдительные граждане не остались равнодушными и сразу позвонили в полицию.

За считанные часы под постом появилось множество комментариев: «А теперь посмотрим, получит ли она штраф в 2000 евро. Или его только простым смертным выписывают», «Это залет», «В наказание понизить до дворника», «Отстранить от должности, у нас чрезвычайное положение, правительство старается, мы стараемся – еду заказываем доставкой, а она гуляет больная! Я как представитель народа потерял к ней доверие!»

В разговоре с Rus.Postimees председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийна Иванова опровергла все обвинения. «Будучи исключительно законопослушной гражданкой, я бы не вышла бы из дома, даже если бы могла крепко стоять на ногах», - заявила она.

Рийна Иванова оценивает появившуюся в соцсетях запись как провокацию, содержащую все признаки кибермоббинга: «Большая и грязная кампания подготовки к выборам началась!» 

Чиновница отметила, что распространение ложных данных о человеке является наказуемым деянием. А запугивание людей и введение их в заблуждение в период чрезвычайного положения, по ее словам, не только преступно, но еще и непорядочно.

«Может быть, пришло время спросить с тех, кто в период неизвестности, отсутствия возможности прогнозировать завтрашний день внушает людям страх, распространяет дикие, непроверенные данные, пытаясь извлечь из этого личную выгоду? Мне очень жаль доверчивых людей, попавших в сети лжи и страха. Думаю, что и я бы, вероятно, возмущалась безобразием и наглостью людей, попирающих правила, законы», - заключила она.

Полиция не может комментировать прозвучавшие в адрес Рийны Ивановой обвинения, так как информация, касающаяся какого-либо лица и его состояния здоровья, относится к деликатным личным данным и не подлежит выдаче третьим лицам.

Руководитель Йыхвиского отдела полиции Андреас Клиймант призывает жителей Эстонии не распространять информацию о чьем-то здоровье в соцсетях, даже если побуждения самые благие.

«Если кто-то наблюдает ситуацию, когда нарушается требование о нахождении дома или ограничение 2+2, то есть люди собираются группами более двух человек либо не соблюдают дистанцию минимум два метра по отношению к другим людям в общественном пространстве, об этом надо сообщить полиции но номеру 112. Пост в социальной сети на своей странице или в какой-то группе о таком нарушении нецелесообразен, так как в таком случае у полиции нет возможности сразу проверить ситуацию и пресечь нарушение, если такое нарушение на самом деле имеет место», - объяснил Андреас Клиймант.

По его словам, в некоторый случаях люди могут иметь и ошибочную информацию о состоянии здоровья третьих лиц и публикация такого сообщения в социальной сети может посеять ненужное беспокойство среди жителей конкретного района.

«Например, на выходных на 112 поступил звонок о том, что в одном из магазинов в Кохтла-Ярве находится человек, у которого, как полагал звонящий, диагностирован коронавирус. Полиция проверила информацию: у этого человека не было ни коронавируса, ни обязанности находиться в карантине. Поэтому не следует самостоятельно распространять информацию о чьем-то здоровье в социальных сетях даже из лучших побуждений, следует сразу сообщать полиции, - рассказал полицейский.

«Полиция проверит информацию, и если нарушение подтвердится, будет проведена беседа, в которой человеку будет еще раз разъяснено, почему важно оставаться дома. Если будет установлено, что нарушение повторное, человеку сделают предписание, за такое нарушение человек может быть наказан принудительным денежным взысканием в размере 2000 евро либо в отношении него может быть возбуждено дело о проступке», - добавил он.

Подробную информацию о требованиях, касающихся людей, имеющих коронавирус, а также членов их семьи, можно найти на сайте полиции.

Стражи порядка напоминают, что в случае, если человеку поставлен диагноз «коронавирус», действует ограничение на передвижение, ему запрещено покидать дом начиная с того момента, как был поставлен диагноз, и до выздоровления. Из дома можно выходить с разрешения медицинского работника или полицейского или в случае, когда жизнь и здоровье человека в опасности. Такие ограничения необходимы для предотвращения распространения вируса, и их надо придерживаться со всей ответственностью.

Комментарии (5)
Copy
Наверх