Суд приговорил обвиняемую в крупномасштабной подделке документов к длительному тюремному сроку

BNS
Copy
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Харьюский уездный суд  в среду приговорил обвиняемую в организации крупномасштабной подделки документов Любовь Генрихсон к длительному тюремному сроку.

Суд признал 69-летнюю Генрихсон виновной в организации и руководстве преступной организацией, в подкупе, подделкедокументов, мошенничестве и других преступлениях и приговорил ее к восьми годам лишения свободы. Поскольку она находилась под стражей в течение одного года, одного месяца и двух дней в ходе предварительного следствия, то в тюрьме проведет еще шесть лет, 10 месяцев и 28 дней.

Суд также оштрафовал ее на 1000 евро и конфисковал  зарегистрированный на имя ее дочери автомобиль Toyota Auris, а также обязал уплатить 86 793 евро в качестве конфискации доходов от преступной деятельности.

Начало отбывания наказания Генрихсон отсчитывается от начала тюремного заключения, но у нее есть возможность оспорить решение уездного суда в Таллиннском окружном суде.

В феврале государственный прокурор Элелийз Раттам ходатайствовала  о том, чтобы Генрихсон  была  приговорена к 8 годам лишения свободы. Генрихсон признала свою вину только частично, допустив подделку документов с экзаменами по языку.

По данному уголовному делу она проходит одна, поскольку она не посчитала возможным пойти на согласительное производство.

Вместе с тем, дело Генрихсон обсуждается в суде без ее личного присутствия, поскольку, по ее собственным словам, она больна.

Остальным фигурантам дела уже назначены наказания в рамках согласительного производства.

Госпрокуратура завершила производство в отношении 75 подозреваемых по данному делу по соображениям целесообразности.

Среди тех, кому удалось избежать уголовной ответственности, в основном были люди, которые в 2011-2015 годах воспользовались услугами преступной группировки и незаконно оформили себе документы.

Отдел внутреннего контроля департамента полиции и погранохраны обнаружил незаконную торговлю документами в первой половине 2015 года, когда в рамках уголовного дела была начата слежка за подозреваемыми. Деятельность группы была достаточно законспирированной, следствие выясняло детали постепенно в течение позапрошлого года.

Вскоре выяснилось, что торговлей документами руководила на тот момент 66-летняя Любовь Генрихсон, в течение продолжительного периода завязавшая знакомства с сотрудниками Департамента полиции и погранохраны (PPA), и что именно она передавала посредникам деньги и прочие блага, которые сотрудники ведомства получали за свою незаконную деятельность.

По данным следствия, клиенты платили не за конкретный поддельный документ, но за то, чтобы гарантировать максимальную плавность процессов предоставления гражданства Эстонии, предоставления или продления вида на жительство.

Например, обвинявшиеся сотрудники департамента заботились о том, чтобы добыть необходимые данные, которые упрощали выдачу государственных документов, а также позволяли соискателям документов регистрироваться по месту жительства обвиняемых, чтобы в дальнейшем указывать этот адрес в качестве официального места жительства при соискании документов.

Подсудимые также сдавали за соискателей экзамены по эстонскому языку или экзамены на гражданство. Для этого нанимали сотрудников косметического салона, которые делали сдающее экзамен лицо максимально похожим на реального соискателя документа.

В качестве курьезной детали в ходе предварительного следствия тогда же выяснилось, что глава преступного объединения и сама пользовалась плодами своей деятельности и создала для себя две фальшивые идентичности.

Комментарии
Copy
Наверх