Осторожнее с имуществом: кризис способствует росту преступности

rus.postimees.ee
Copy
Кража. Иллюстративное фото.
Кража. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

За последние 30 лет жизнь в Эстонии стала значительно безопаснее. К сожалению, поскольку вызванный коронавирусом кризис продолжается, возникает реальный риск, что рост безработицы приведет к росту преступности, особенно краж. Ситуация требует от всех нас повышенного внимания и большей осторожности, предупреждает Эрко Макиенко, руководитель отдела ERGO по имущественным ущербам.

Влияние кризиса на статистику преступности до сих пор было скромным: по данным полиции, число преступлений против собственности не увеличилось из-за ограниченного числа людей на улицах и большего количества полицейских патрулей. Количество заявлений об имущественных ущербах в ERGO также до сих пор остается стабильным. Однако, учитывая уровень безработицы и опираясь на опыт предыдущих кризисов, все же весьма вероятно, что по мере продолжения кризиса преступность будет расти..

Нынешнюю ситуацию, разумеется, невозможно напрямую сравнивать с предыдущим экономическим кризисом или с началом 1990-х годов, когда преступность резко выросла, но из истории предыдущих кризисов стоит извлечь опыт. Возможно, растущая безработица и увеличивающееся социальное неравенство приведут к увеличению числа знакомых видов преступлений, таких как кражи, грабежи, мошенничество и вымогательство. Рост таких видов преступности имеет место, когда последствия экономического спада начинают влиять на людей и у части населения заканчиваются деньги.

Поэтому я хочу напомнить всем: хотя наша страна с годами стала значительно более безопасной, сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить потенциальные кражи. Например, если еще недавно самые смелые не запирали двери дома или оставляли на ночь велосипед на дворе, теперь обязательно следует убедиться в том, что дверь заперта, велосипед хранится надежно, а оставленный в саду гриль не привлекает незваных гостей.

Поскольку люди временно переезжают в сельскую местность, многие городские квартиры пустуют и могут стать потенциальными объектами кражи. Или наоборот – из-за долгой изоляции некоторые хутора и дачи остались без присмотра, привлекая непрошенных посетителей.

Что касается угонов транспортных средств, то, пока границы закрыты, их, вероятно, будет меньше. Тем не менее, участиться могут кражи деталей автомобилей или оставленных в машинах вещей. Существует также риск того, что станет больше краж со строительных площадок, с территорий предприятий, и вообще всего, что плохо лежит.

На данный момент никто точно не знает, как долго продлится нынешний кризис, и я надеюсь, что мои прогнозы не сбудутся. В трудные времена, когда мы сталкиваемся с падением уровня заработной платы, безработицей и недостаточной кредитоспособностью, существует один простой способ обеспечить спокойствие: страхование собственности. Страхование жилья и имущества также поможет при несчастных случаях, вызванных огнем и стихией – это самые серьезные убытки, нести которые, разумеется, не хочет никто из нас.

Комментарии
Copy
Наверх