Крошечная торговая сеть развозит продукты на дом бесплатно

Copy
Лийви Саагпакк развозит заказы
Лийви Саагпакк развозит заказы Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Более домашний образ жизни жителей островов Эстонии увеличил продажи продуктов питания торговой сети Paios, в то время как алкоголь люди стали покупать реже, пишет Saarte Hääl.

В магазинах паевого товарищества Paios в Лаймьяла и Каллемяэ в этом сезоне еще больше людей, чем обычно. Люди стали меньше передвигаться, многие сидят в домашнем офисе, поэтому в Курессааре и на Муху, где магазины больше, а выбор шире, они, как правило, ехать не рвутся.

Сейчас магазины продают больше хлеба, булки, молока, мясных продуктов,то есть самой обычной повседневной пищи. Владелец магазинов Paios в прошлом месяце увеличил заказы на эти товары.

В то же время продажи крепкого спиртного снижаются - таким образом, опасения, что сидение дома и ограничения на передвижение заставят людей больше пить алкоголь, не сбылись.

Тем не менее, небольшое увеличение оборота отнюдь не означает, что можно говорить о  расцвете бизнеса, потому что затраты также увеличились. «Нам никогда не приходилось тратить на перчатки и дезинфицирующие средства столько же, сколько сейчас», - сказала владелец OÜ Paios Лийви Саагпак .

Как и крупные торговые сети, Paios в течение вот уже трех недель предлагает жителям близлежащих районов возможность два раза в неделю делать заказы на дом по телефону. В деревнях Лаймьяла Нымьяла, Аавику, Паю-Курдла и Мяги-Курдла владелец магазина  бесплатно доставляет сумку с покупками, в других местах за нее нужно заплатить четыре евро.

Саагпакк говорит, что по вторникам и пятницам, то есть в дни доставки, фирме нужно собрать около десятка заказов. За несколько недель также появились постоянные клиенты, которые хотят товары в первой или второй половине недели. Обычно клиент заказывает товар раз в неделю.

Комментарии
Copy
Наверх