Важно знать Министр рассказала, чего категорически нельзя делать в этом году на православную Пасху

rus.postimees.ee
Copy
Пасха. Иллюстративное фото.
Пасха. Иллюстративное фото. Фото: VLADIMIR PIROGOV / REUTERS

С 17 по 19 апреля православные отмечают Пасху. В условиях чрезвычайного положения следует отменить все собрания как в помещениях, так и под открытым небом, в том числе в церквях и на кладбищах. Крестные ходы, разумеется, исключены.

В церквях и на кладбищах, так же как и в других общественных местах, во время чрезвычайного положения собираться нельзя. На кладбищах тоже следует соблюдать правило 2+2. «В этом году в праздники лучше оставаться дома. COVID-19 заражает людей в любом месте и в любое время. Берегите себя и своих близких, в особенности отцов и матерей, дедушек и бабушек, жизнь и здоровье которых в случае заражения вирусом подвергаются самой большой опасности,» - говорит министр народонаселения Рийна Солман.

«Пасхальные обычаи православных величественны, это – самый священный из всех праздников, который отмечается особым комплексным богослужением, начинающимся полунощницей. Крестный ход, окрашивание яиц, посещение могил близких – это всё ритуалы пасхи. К сожалению, всем нам, в том числе и православным верующим, в этом году придется отмечать Воскресение Христово иначе. Напоминаю, что и кладбище является общественным местом, где нельзя собираться больше, чем по два человека, и необходимо соблюдать дистанцию в 2 метра. На этот раз помянем близких по-другому», - сказала Солман. Министр добавила, что опасность заразиться вирусом не исчезнет и после Пасхи. «Мы должны учесть, что для ради того, чтобы остановить распространение вируса, мы и в ближайшие месяцы должны избегать скоплений людей и должны устраивать свою жизнь таким образом, чтобы уберечь здоровье как можно большего числа людей, в том числе и свое. Возвращение из особого положения к нормальной жизни должно будет происходить постепенно, чтобы избежать новой волны заболевания», - сказала министр Солман.

Министр подчеркнула, что оставаться во время праздника Светлого Христова Воскресения дома в своих обращениях призвали и руководители обеих православных церквей - митрополиты Стефаний и Евгений. Их обращения можно увидеть и услышать на youtube-канале Министерства внутренних дел.

Видеопослание митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгения:

https://www.youtube.com/watch?v=rwQoU4LC4Xw&feature=youtu.be

Видеопослание митрополита Эстонской апостольской православной церкви Стефания:

https://www.youtube.com/watch?v=c2Vj5lZKJSg&feature=youtu.be

Дополнительную информацию об ограничениях в условиях чрезвычайного положения можно получить на портале Правительства Республики www.kriis.ee

Комментарии
Copy
Наверх