Министр Кару: Март Хельме позвонил мне и отправил в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Каймар Кару.
Каймар Кару. Фото: Erik Tikan

Министр внешней торговли и инфотехнологий Каймар Кару написал в Facebook, что лидер EKRE Март Хельме хочет сместить его с должности, пишет Postimees.

По словам Кару, сегодня утром ему позвонил председатель Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме и сообщил, что отзывает его с должности, поскольку «сотрудничество не складывается и партия недовольна».

«В свете поддержки активных членов фракции EKRE и готовности к сотрудничеству как это утверждение, так и само безответственное решение в контексте чрезвычайного положения, вызывают удивление, но, естественно, у председателя партии есть право поступать согласно своему убеждению и видению», - сказал министр Кару.

Поговорить с премьер-министром Юри Ратасом Кару не удалось.

Кару добавил, что если эта неделя действительно станет для него последней на посту министра внешней торговли и инфотехнологий от EKRE, то он надеется хотя бы на то, что до предпринимателей без проволочек дойдут те меры помощи, которые были в основном фокусе последних дней:

  • справедливо распределенный кредитный пакет в 1,55 миллиарда от Kredex;
  • пакет целевой помощи для туристического сектора от EAS в размере 25 миллионов евро (а также, хочется надеяться, увеличившийся как минимум в три раза);
  • пакет целевой помощи мелким предприятиям от EAS в размере 10 миллионов евро (а также, хочется надеяться увеличившийся как минимум в три раза).

Министр финансов Мартин Хельме в соцсети Facebook сообщил, что сегодня партия решила снять Кару с поста министра. "Благодарю Каймара за проделанную работу", - написал Хельме.

По его словам, в течение полугода между Кару и партией не сложились доверительные и рабочие отношения. "Видимо, свою роль сыграл тот факт, что он пришел в большую политику без необходимого опыта, поэтому не понимал, что до получения министерского кресла люди упорно работают на протяжении долгих лет. Итогом подобной работы становятся голоса избирателей на выборах, что позволяет воплощать в жизнь определенные ценности и политику. Электорат, члены партии и ее руководство ожидают от своих министров воплощения в жизнь политики партии и коалиции. К сожалению, получилось так, что портфель министра внешней торговли и ИТ оказался в руках Партии чиновников, а не EKRE", - сообщил Мартин Хельме.

Согласно статье 12 Закона о правительстве Эстонской Республики, полномочия министра прекращаются:

в случае отставки;

в случае его смерти;

в случае внесения предложения премьер-министром об отставке министра на рассмотрение президента;

в случае объявления вотума недоверия в Рийгикогу;

в случае вступления в силу обвинительного приговора в его отношении;

в случае отставки правительства.

Комментарии
Copy
Наверх