В деловом квартале Avala будет построен самый большой и современный солнечный парк в Таллинне

Kaamos
Copy
Фото: Avala

В деловом квартале Avala, в районе Веэренни, будет построен самый большой и современный солнечный парк в Таллинне, который поможет покрыть треть энергетических потребностей квартала. Солнечный парк, созданный специально для Avala, повысит энергоэффективность квартала и значительно сократит выбросы углекислого газа.

Производство солнечной энергии набирает популярность во всем мире. Это связано с быстрым развитием технологии солнечных панелей, которая в последние годы сделала производство солнечной энергии значительно более эффективным и доступным. Несмотря на долгую зиму, когда мало солнца, количество солнечных станций в Эстонии постоянно возрастает. Все больше и больше солнечных панелей также устанавливается на жилые дома и коммерческие здания.

Однако решение Avala является уникальным в Эстонии, потому что мы будем производить солнечную энергию не для одного здания, а для всего квартала. Для этого будет построена крупная солнечная электростанция мощностью до 1400 кВт.

Деловой район, который представляет зеленое мировоззрение

Михкель Лооритс, руководитель сферы энергетики Kaamos Group, считает, что производство экологически чистой энергии на местном уровне станет нормой в ближайшие 10 лет, которую разработчики и архитекторы будут учитывать как в коммерческих, так и в жилых объектах.

«С одной стороны, требования и нормы в области энергоэффективности, которые должны соблюдаться, становятся все более строгими. С другой стороны, она также получает все больше внимания от самих арендаторов, которые хотят, чтобы их офис имел зеленое мировоззрение и использовал решения, не влияющие на климат. В результате нам необходимо идти в ногу с внедрением новых решений и находить наилучшее возможное взаимодействие между потребностями девелопера, технологии и арендаторов», – рассказывает Лооритс.

В дополнение к производству солнечной энергии, по словам Лооритса, в Avala также будут реализованы другие решения для обеспечения энергоэффективности, такие как современные изоляционные материалы, вентиляция с рекуперацией тепла, локальное отопление и оборудование для автоматизации, что гарантирует для делового квартала сертификацию LEED Gold. По его словам, все это делает Avala одним из самых экологически чистых офисных комплексов в Эстонии.

Солнечный парк, представляющий собой высочайший уровень технологий

В солнечном парке Avala будут использоваться новейшие типы панелей, что в контексте солнечной энергии является высочайшим уровнем технологий: эффективность солнечных панелей составляет более 20 процентов, а срок службы – не менее 35 лет. По словам Лооритса, в долгосрочной перспективе это определенно даст преимущество арендаторам в виде снижения дополнительных затрат. Панели будут установлены на крыше строящегося в квартале строительного магазина Depo уже в начале этой осени до завершения строительства первого офисного здания в Avala.

Производство солнечной энергии носит сезонный характер не только с точки зрения времен года, но и в течение суток. По оценке Лооритса, около четырех месяцев зимы в Эстонии погода такова, что выработка солнечной энергии близка к нулю. «Образно говоря, солнечная станция вырабатывает примерно столько же энергии в течение темного зимнего месяца, сколько за один прекрасный летний день. Сезон производства солнечной энергии начинается по-тихоньку в конце февраля и становится все более интенсивным с приходом весны», – отмечает он.

Чтобы покрывать потребности в энергии ночью и зимой, Avala будет покупать больше электроэнергии из электросети. Однако летом, когда света достаточно, можно извлечь большую часть энергии, используемой для делового квартала Авала, из солнечного парка, и, если энергии будет произведено больше, чем требуется для собственного потребления, она также может быть перепродана в электросеть.

Дополнительную информацию о квартале Avala читайте на avala.eu 

Copy

Ключевые слова

Наверх